Да и у нас что крепостное право?

Нужен адвокат представитель в Астрахани. 29 октября 2021 подала на развод Мировому судье. 1 декабря 2021 вынесено заочное решение о расторжении брака, ответчик не явился, но за день до вступления в законную силу решения пришёл к судье сказал н чего не знал, не хочет разводится, и решение анулировали.

Назначили примирительную беседу на24 января, потом 3 февраля заседание, я против брака категорически, он опять сказал, что не хочет разводиться. Судья по максимуму только по его словам дала 3 месяца на примирение.

4 мая пришёл с адвокатом опять не согласен, уже пол года с момента подачи заявления прошло, судья вынесла решение о расторжении брака. 3 июня должно было вступить в силу, но 2 июня пришёл аппеляцию подал в районный суд. Он специально в корыстных целях затягивает развод.

Не знаю, что там опять написал., да и у нас что крепостное право? Отвязаться от него нельзя? Суд по общению с ребёнком прошёл, общение 2 раза в неделю с 14 до 19 часов на территории мамы в присутствии мамы. Тоже по максимуму, хотя ему делать нечего столько с ребенком 1 год 8 месяцев, который не разговаривает.

Сейчас с приставом ходит на свидания, нервы уже вымотал все, портит жизнь и здоровье.

На алименты подала на ребёнка и на себя.

С ним фактически год не в браке, живёт у матери, общего хозяйства не ведёт сам написал в иске по общению с ребенком.

Имущество, это квартира в ипотеке два года ещё нет выплаты, платила я все время, вложен материнский капитал.

Я живу с ребёнком и с родителями, все расходы общие с ними. Я прохожу химиотерапию, сил нет с ним по судам разбираться, ходит представитель, так он врет, что это мои родители хотят развода, а я нет.

Мне нужен защитник и представитель моих интересов в Астрахани, писать иски , отстаивать мою позицию и ходить по инстанция, у нас нет времени

, Марина, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А на чем он основывает жалобу Вам не известно?

Дело в том, что апелляция ничего ему не даст.

Суд все равно брак расторгнет. Дело в том, что апелляция даже если установит что были какие то нарушения, отменит решени е суда первой инстанции и примет решение о разводе.

Суд не сохранит брак при отсутствии желания одной стороны

В силу ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Марина
Клиент, г. Астрахань
Я не знаю, что он там ещё написал. На последнем заседании его адвокат меня спросила сама ли я подписывала заявление и когда я его подала. Он все рассматривает подписи и говорит, что она не моя, а мне после операции трудно писать, почерк изменился, каждый раз по разному расписываюсь. Мой адвокат и сказал, что вопросы не законы и не имеет право меня спрашивать. А вопрос когда, может хочет показать, что я не помню, а полгода прошло это раз, а второе он в суде по общению с ребенком вообще говорил, без моего присутствия, что меня провалы в памяти и я вообще не в себе. Я в себе, хоть и операция на мозге была. Говорю конечно не так быстро, но есть даже заключение психолога, специально брала к суду по ребёнку. А что ещё он там придумал не знаю, он же врет в глаза и за глаза. Сам сбежал, когда я заболела, а у мирового по разводу плакал я, что люблю и жить хочу, когда в районном по ребёнку говорил, что у меня провалы в памяти и я не в себе, на последнем заседании по разводу он не мог сказать даже, за него адвокат сказала, что он так переживает, что ребенок вырастет и скажет ему, что он бросил маму. Ну прям он за это переживает это театр конечно, по факту бросил год назад, а официально он переживает как будто даже смешно Хотел он в наследство вступить, лкмал я уже не приеду с операции в Москве, или инвалидом приеду, а ему все блага, а тут обиделся, что родители мне помогали все это время как случилась со мной беда и сейчас помогают,, они теперь враги ему. Да вообще это мать его заправляют, от то сам только злой и жадный, но она с отчима его деньги тянет на все это, адвокатов оплачивают, а на меня у них денег не было, ну это по простому если сказать
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Судья по максимуму только по его словам дала 3 месяца на примирение

К сожалению, против этого ничего нельзя было сделать, поскольку мировой судья имеет полное право принять меры по примирению супругов (при отсутствии согласия одного из супругов), назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев в силу п.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ.

При этом срок для примирения супругов судья определяет по своему усмотрению.

но 2 июня пришёл апелляцию подал в районный суд. Он специально в корыстных целях затягивает развод

Против этого также ничего нельзя было сделать, поскольку право на подачу апелляционной жалобы гарантировано сторонам в силу ст. 320 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Что касается вопроса подачи апелляционной жалобы, то здесь буду солидарен с коллегой — районный суд в любом случае расторгнет брак, не важно, было ли правильным с юридической точки зрения решение суда первой инстанции или нет.

Даже если будут выявлены нарушения в решении суда первой инстанции, то апелляция просто отменит решение суда первой инстанции и примет по делу новое решение в силу ст. 328 Гражданского процессуального кодекса РФ в соответствии с которым ваш брак будет расторгнут.

В силу п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в судебном порядке прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. С учетом, того, что определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия (ч.5 ст. 329 ГПК РФ), то в день вынесения апелляционного определения ваш брак будет прекращен.

Почему он так делает (имею ввиду, подает апелляцию), я могу вам ответить, но только в чате, поскольку это довольно личный вопрос для вас.

Не знаю, что там опять написал., да и у нас что крепостное право? Отвязаться от него нельзя?

Это далеко не крепостное право. Формально — это реализация прав одной из сторон по делу по расторжении брака (имею ввиду право на примирение и право на подачу апелляционной жалобы).

Продолжу свой ответ ниже.

Марина
Клиент, г. Астрахань
Спасибо, за ответ, ну понимаю в общем с одной стороны, но с другой стороны мой мозг не так изощренно мыслит, чтобы все его подлости предсказать. Да он моей маме сказал, теперь отказывается от слов, что мне недолго жить осталось, но это не ему решать кому и сколько, и в любом случае его я не хочу знать больше.

Мне нужен защитник и представитель моих интересов в Астрахани, писать иски, отстаивать мою позицию и ходить по инстанция, у нас нет времени

Если прямо, то я не вижу смысла по данному вопросу искать юриста, поскольку районный суд в любом случае вас разведет, даже если ваш супруг не согласен.

Другое дело, что вам может потребоваться представитель по имущественным спорам.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Я помню Вашу ситуацию и могу сделать из нее вывод, что Ваш почти уже бывший муж продолжает изматывать Вас морально. В настоящий момент он пользуется вполне законными средствами:

Судья по максимуму только по его словам дала 3 месяца на примирение.

 Это вполне соответствует ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса. Тем не менее, если примирение не дает результатов, брак расторгается.

Хочу особо обратить Ваше внимание: дела о расторжении брака — это единственная категория дел, где требования истца удовлетворяются всегда и при любых условиях, только если он сам не откажется от иска.

Отвязаться от него нельзя?

 Решение суда первой инстанции отменяется в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 330 ГПК РФ. Причем там есть такая оговорка:

 Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

То есть даже если были неправильно применены нормы процессуального права, по этому основанию решение суда не отменят. А неправильного применения норм материального права здесь быть не может.

Мне нужен защитник и представитель моих интересов в Астрахани, писать иски, отстаивать мою позицию и ходить по инстанция, у нас нет времени

 Это будут абсолютно не оправданные расходы. Месяца через 2 пройдет апелляция, решение вступит в силу, и Вы будете свободной женщиной. Пусть бывший муж обращается в кассационный суд, в Верховный Суд — это развода не отменит. Он пусть теряет деньги, а Вы игнорируйте.

Главное — после этого не забудьте взыскать с него судебные издержки в соответствии со ст. 98 ГПК РФ. А с учетом его процессуального поведения можно даже попробовать потребовать компенсацию за потерю времени (ст. 99 ГПК РФ).