Прав ли работодатель и как добиться, чтобы шёл северный стаж и отпуск?

Работаем в фирме, которая находится в Москве, но объекты строительства по всей России. В настоящее время работодатель дал направление на работу в Ухту. За период работы выплачивается районный коэффициент 30%, с зарплаты уплачивается НДФЛ в бюджет Ухты. Но северный стаж не идёт, дополнительный отпуск за работу на севере не предоставляют. Прав ли работодатель и как добиться, чтобы шёл северный стаж и отпуск?

, Татьяна, г. Москва
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

Татьяна, день добрый!

г.Ухта относится к районам Крайнего Севера.

Для работников, осуществляющих свою трудовую деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены дополнительные гарантии и компенсации.

В частности, такие гарантии перечислены в ст.ст. 146,147,148 ТК РФ, гл. 50 ТК РФ и Законе N 4520-1 от 19.02.1993г. «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»:

— районные коэффициенты к заработной плате ст.316 ТК РФ;

— % надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях ст.317 ТК РФ;

— компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно ст.325 ТК РФ;

— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск ст.321 ТК РФ;

— сокращенная рабочая неделя для женщин ст.320 ТК РФ;

— дополнительный выходной день для родителей ст.319 ТК РФ.

дополнительный отпуск за работу на севере не предоставляют.

Кроме установленных законодательством

-ежегодных основного оплачиваемого отпуска и

-дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях,

-лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней ст.ст.302, 321 ТК РФ.

Что необходимо для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска:

— работник работает там, где установлены районные коэффициенты и % надбавки ст.321 ТК РФ,

— работодатель предоставляет работнику отпуск без сохранения з/п для проезда к месту использования отпуска и обратно ч.3 ст.322 ТК РФ,

— общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска при суммировании всех видов отпусков не превышает 6 месяцев ч.3 ст.322 ТК РФ,

— при исчислении общей продолжительности ежегодного отпуска суммируется ежегодный основной и все дополнительные ежегодные оплачиваемые отпуска.

Обратите внимание, что полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков допускается не более чем за 2 года. В случае увольнения, работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска.

В случае, если работодатель не предоставляет положенный Вам дополнительный оплачиваемый отпуск по Вашему заявлению, то можете обратиться в государственную инспекцию труда. Обратите внимание, что сейчас очень много мошеннических сайтов, внешне похожих на официальные сайты гос.органов. Заходите на сайт Роструда: git77.rostrud.gov.ru/ там Вы можете обратиться в инспекцию труда: https://rostrud.gov.ru/inspections/

северный стаж не идёт

Работодатель обязан рассчитать стаж работы работника в районах Крайнего Севера, а также установить % надбавку. Письменно запрашивайте информацию о работе в районах КС. По Вашей просьбе (письменному обращению) работодатель должен включить в трудовую книжку или в форму СТД-Р информацию о работе в районах КС. Соответственно, в дальнейшем эта информация будет использована для подтверждения северного стажа.

Попробуйте сами представить заявление с указанием мест и периодов работы в районах КС с приложением подтверждающих документов.

Стаж является условием начисления процентной надбавки к заработной плате:

— наличие стажа работы в районах КС длительностью не менее шести месяцев;

— увеличение надбавки за каждые 6 месяцев работы, потом за каждый год работы — на 10 % уже до достижения 80 — 100 % в зависимости от района КС.

Трудовой стаж, дающий право на получение % надбавок к месячной заработной плате суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений, исключение составляет лишь увольнения за виновные действия.

Обратите внимание, что у Вас прописано в Трудовом договоре и в локальных актах.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Чтобы выяснить, есть ли нарушение прав работников, нужно для начала хотя бы увидеть, как оформляется это

направление на работу в Ухту

 Дело в том, что если это проводится как командировка, то по сложившейся правоприменительной практике ни северный стаж не идет, ни другие гарантии и компенсации не предоставляются командированным работникам.

Работникам, направленным в служебные командировки и временно на период проведения полевых работ в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности с предприятий, расположенных в других районах страны, указанные льготы не предоставляются.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Однако, например, в «Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017) указано, что

Районный коэффициент не начисляется на средний заработок, выплачиваемый работнику за период нахождения в служебной командировке.

А у вас какая-то смешанная ситуация — РК начисляется (а точно ли это РК?),  а доп.отпуск и проц. надбавка нет. Поэтому прежде чем решать

Прав ли работодатель и как добиться, чтобы шёл северный стаж и отпуск?

 надо разобраться в документах. Нужно увидеть Ваш трудовой договор, расчетные листки за спорные периоды, документы, которыми оформлено «направление» в РКС (командировка, временный перевод, иной приказ о «направлении»), чтобы квалифицировать какие именно правоотношения сложились и какие права работников нарушены (если нарушены).

Например, если оформлено как командировка, а по факту это временный перевод, то нужно оспаривать не только непредоставление льгот, а само основание — квалификацию правоотношений, то есть доказывать, что это не командировка.

Если это оформлено как временный перевод, тогда добиваться предоставления льгот, которые полагаются исходя из фактического осуществления трудовой функции в РКС.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Скорее всего это оформляется командировкой, так как нам выплачивается компенсация за питание 150 руб в день и командировочные 300 руб в сутки
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Татьяна уточните, оплата труда в Ухте  помимо применения районного коэффициента  осуществляется с применением процентной надбавки к заработной плате?

Татьяна
Клиент, г. Москва
Зарплата складывается из следующих составляющих: оклад + персональная надбавка (в % к окладу) + районный коэффициент + компенсация питания 150 руб в день +суточные 300 руб в день

 это не командировка, так как в командировке сохраняется средний заработок + возмещаются расходы:

  • по проезду;
  • по найму жилого помещения;
  • дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

У Вас же что-то среднее между вахтой и разъездным характером работы. Именно поэтому я и говорю, что нужно смотреть документы, которые я указала выше, плюс, желательно — локальный нормативный акт работодателя, который регламентирует размер суточных и компенсации питания и основания для их начисления. Пока что это похоже на самодеятельность работодателя. Причем, возможно, что часть выплат официально вообще не проходят, поэтому надо бы еще сведения персонифицированного учета посмотреть, с каких выплат платятся страховые взносы.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если командировка — никак, подход к рассмотрению такой.

Цитата:
Стоит отметить, что при командировках на Крайний Север и в субъекты РФ, приравненные к нему, северные отпуска не предоставляются, за исключением ситуаций, когда сотрудники занимаются работой, связанной с разведкой нефтегазовых месторождений, организуют экспедиции (п. 4 приложения к приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2).

Отсюда: nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/otpusk_v_rajonah_krajnego_severa_kakova_dlitelnos

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В настоящее время работодатель дал направление на работу в Ухту. За период работы выплачивается районный коэффициент 30%, с зарплаты уплачивается НДФЛ в бюджет Ухты. Но северный стаж не идёт, дополнительный отпуск за работу на севере не предоставляют.

Если вести речь о районном  коэффициенте и надбавке  к  заработной плате, то в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 317. Процентная надбавка к заработной плате следует что:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/da8c220a74e5e100f6a662408a347f0ca66d9b95/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 316. Районный коэффициент к заработной плате следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2028a4ac475d1e13439ac815e49d1faf7a03401e/

В соответствии с Законом РФ «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» от 19.02.1993 N 4520-1 Статья 10. Районный коэффициент к заработной плате, пособиям, стипендиям и компенсациям следует что:

Размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, пенсий по государственному пенсионному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1786/

Статья 11. Процентная надбавка к заработной плате следует что:

Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях.

При этом если  работодатель   находится в регионе к таким местностям не относящемся, он  все равно обязан предоставлять работникам предусмотренные приведенным выше законодательством РФ гарантии и выплаты,  если они фактически выполняют  работу в районе Крайнего Севера.

Указанное подтверждается в том числе разъяснениями Роструда РФ в Письме от 29 июня 2011 года N 1891-6-1      «О применении районных коэффициентов» из которого следует что:

В связи с этим районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате применяются, а дополнительные отпуска за работу в районах Севера и приравненных к ним местностях предоставляются по месту фактической работы независимо от места нахождения работодателя, с которым работник заключил трудовой договор.-https://docs.cntd.ru/document/902294381

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше,  далее:

Прав ли работодатель… чтобы шёл… отпуск?

Если он отказывает в гарантиях и выплатах приведенных мной выше в ответах, неправ, нарушает закон, а также права и интересы работников, за что может понести в том числе и административную ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

чтобы шёл северный стаж

Стаж у Вас и так будет являться «северным» в силу закона, но конечно необходимо иметь желательно на руках документы подтверждающие такие периоды ра оты.

Если вести речь о подтверждении стажа работы в случае обращения в дальнейшем работников по вопросам связанным с назначением им пенсионного обеспечения, то здесь следует обратиться к положениям  Федерального  закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан из которых следует что:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Порядок регулируется  также Приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н  «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608974343?marker=6540IN

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

и как добиться,

Вы можете подать письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и потребовать от него устранения нарушений, предоставления работникам полагающихся по закону гарантий и выплат.

Требуете  требуете вынести приказ о предоставлении гарантий,   с которым Вас обязаны ознакомить под роспись,  также Вы просите выдать заверенную копию  о приказа об отмене незаконного в течении трех дней. в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, либо в суд. Трудовая инспекция в 2022 году проверок не проводит временно — Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 N 336  «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411233/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку. работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Свои уточнения, а также если потребуется отдельная услуга по составлению требования,  Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/