Здравствуйте, в среду у моего мужа на работе произошёл несчастный случай, перелом обеих ног, с крана упало

Здравствуйте, в среду у моего мужа на работе произошёл несчастный случай, перелом обеих ног, с крана упало что-то тяжелое, комиссия начало разбирательство, мастер заверяет что больничный оплатят, он лежать будет 3-4 месяца, вопрос, как избежать того, что начальство захочет выйти сухим из воды, при этом обвинив его?

, Алсу, г. Челябинск
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Это очень сложный вопрос. Все будет зависеть от того как Ваш супруг трудоустроен, проходил ли он положенные инструктажи и с какой периодичностью, использовал ли средства индивидуальной защиты, не нарушал ли правила ППР и т.п.

В любом случае по факту несчастного случая на производстве должна быть создана комиссия для расследования и установления причин. Внимательно читайте бумаги, которые Вам дает работодатель, если не согласны с изложенным в них, требуйте внести изменения или не подписывайте. В зависимости от категории несчастного случая и количества пострадавших в составе образуемой комиссии должен участвовать представитель ГИТ.

Если у Вас есть опасения в недобросовестности работодателя, то можете написать заявление в ГИТ с просьбой провести проверку по данному случаю.