Можно ли вернуть или обменять мобильный телефон

можно ли вернуть или обменять мобильный телефон если он не устраивает(на него не устанавливаются многие приложения скаченные с интернета, приложения скинутые через usb-кабель) об этих недостатках не было указано продовцом.

, Ирина, г. Владимир
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Можно, если экспертиза определит указанное Вами как недостаток, в чем я сомневаюсь. Если изделие работает в соответствии с инструкцией, то это не недостаток. Обменять телефон по основаниям ст. 25 ЗОЗПП Вы так же не сможете.

Напишите претензию об обмене если 14 дней не прошли.

Андрей Фролов
Юрист

Если Ваш товар надлежащего качества, то, к сожалению, мобильные телефоны относятся к технически сложным товарам, не подлежащим обмену или возврату (п. 11 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства № 55 от 19.01.98) по ст. 25 ЗоЗПП в течение 14 дней.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, я бы порекомендовал сначала обратиться и посмотреть информацию по тематическим форумам тот же 4pda.ru там немало информации по каждой модели телефона, возможно установка программ не соответствует требованиям его ПО или не тянет т.н. железо, возможно просто не хватает оперативки, или простой памяти. Это не недостаток, телефон по идее надлежащего качества.

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Если Ваш телефон надлежащего качества и имеет сенсорный экран,то заменить его нельзя,так как он относится к технически сложному товару.

Перечень технически сложных товаров:

  1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
  3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу
  5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
  6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями
  7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины
  8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления
  9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления
  10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления
  11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления
  12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой.