зарплату мне платили просто на карту в конце месяца, суммы по месяцам одинаковые

Здравствуйте!

- я более года работал на одну компанию, дорабатывал сайты;

- официально не устраивался, ничего не подписывали в плане трудового или ГПХ;

- зарплату мне платили просто на карту в конце месяца, суммы по месяцам одинаковые;

- мне сделали корпоративный адрес почты, добавили в crm и рабочие чаты в tg;

- какого то рабочего графика, штатного расписания или обустройства рабочего места (все время работал удаленно из другого региона) не было, просто задачи в crm - обсуждение в tg - в конце месяца зарплата;

- сейчас мне задерживают зарплату уже на 2 месяца и, похоже, выплачивать не собираются

вопрос - смогу ли я доказать, что отношения были трудовыми и стребовать зарплату с неустойкой и какие доказательства лучше собрать?

, Степан, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

1.Отсутствие трудового договора, не является основанием для отказа в выплате зарплаты и не свидетельствует о том, что работник фактически не состоял в трудовых отношениях, тем более у вас есть перечисления на карту.

Обращайтесь незамедлительно  с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию (статьи 356,357 ТК РФ). Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной (статья 5.27 КоАП РФ)  и  даже  к уголовной ответственности.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд об установлении фактических трудовых отношений (статьи 19.1,21,392 ТК РФ), взыскании заработной платы, а также  всех причитающихся вам выплат  и морального вреда.

Однако помните, что согласно ст. 392 ТК РФ сроки обращения в  суд о взыскании не выплаченной заработной платы после увольнения составляет 1 год.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (статья 16 ТК РФ) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Степан
Клиент, г. Москва
1. «есть перечисления на карту» — а если скажут, что просто в долг переводили?2. с меня потом не взыщут подоходный налог или что то подобное с всех сумм?3. «зарплаты будет решён в кратчайшие сроки» — можно немного подробнее?4. суды и инспекция обычно на стороне работника и работодателю нужно доказывать или наоборот?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— сейчас мне задерживают зарплату уже на 2 месяца и, похоже, выплачивать не собираются вопрос — смогу ли я доказать, что отношения были трудовыми и стребовать зарплату с неустойкой и какие доказательства лучше собрать?

 в доказательство того, что между Вами были трудовые отношения, можете приложить переводы от работодателя, плюс сообщения  с корпоративного чата, также данные о корпоративной электронной почте.

Можете обратиться в инспекцию по труду и прокуратуру с требованием провести проверку. И параллельно при этом конечно же обратиться в суд с требованием об установлении трудовых отношении и взыскания ЗП с работодателя. Если трудовые отношения будут установлены, то работодателя могут привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но не менее важны сроки обращения в суд, поскольку в силу ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также имейте в виду разъяснение, указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Степан доброе утро!
Кто оплачивал заработную плату? Видно плательщика? или просто переводом на карту с карты физ лица?

Статья 16 ТК РФ. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В вашем случае, нужно сохранять все доказательства, в т.ч. письма от вашего руководителя, кто поручал Вам выполнять отдельные задания, данные за весь период работы из CRM, учет рабочих часов.
Для суда данных доказательств должно быть достаточно, чтобы признать отношения трудовыми.
После сбора доказательств, предварительно лучше направить в адрес работодателя письменную претензию и указать что в случае если в выплате будет отказано, обратитесь в суд.

Степан
Клиент, г. Москва
«просто переводом на карту с карты физ лица» — да, в таком формате«письма от вашего руководителя, кто поручал Вам выполнять отдельные задания, данные за весь период работы из CRM» — нужно делать скриншоты всех страниц и заверять у нотариуса?«учет рабочих часов» — это никак не фиксировалось
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Степан.

У вас сложились фактические трудовые отношения.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть факт работы можно доказать выпиской из банка, вашей перепиской.

Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию, налоговую, прокурату. Подать иск в суд.

— зарплату мне платили просто на карту в конце месяца, суммы по месяцам одинаковые; — мне сделали корпоративный адрес почты, добавили в crm и рабочие чаты в tg;

 Вы имеете ввиду группы в Whatsapp, иных приложениях?

Делайте скриншоты и распечатывайте. Прикладывайте к жалобам.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

В действиях работодателя усматривается нарушение трудового законодательства.

Степан
Клиент, г. Москва
«доказать выпиской из банка» — были просто переводы от физ лица«скриншоты и распечатывайте» — на чем именно сделать акцент? там в основном просто поток технических обсуждений
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вопрос — смогу ли я доказать, что отношения были трудовыми и стребовать зарплату с неустойкой и какие доказательства лучше собрать?

 Степан, добрый день! Признаки трудовых отношений определены ст. 15 Трудового кодекса РФ. Отсутствие трудового договора конечно не машает квалифицировать фактически сложившиеся отношения как трудовые, но если они не обладают признаками трудовым отношений, то это обстоятельство не мешает истребовать задолженность с причитающимися за просрочку процентами в рамках гражданско-правовых отношений

ст. 432 ГК РФ

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договорулибо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требоватьпризнания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности

Степан
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! можно немного подробнее о признаках и как доказывать применительно именно к моему случаю?

 Степан, указал чуть ниже на возможные доказательства, которые называл Верховный суд РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Степан.

Как уже указали коллеги — фактическое допущение работника к работе является основанием возникновения трудовых отношений:

Статья 16 ТК РФ Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

То есть даже когда не оформлен трудовой договор.

И из того, что Вы описали — действительно, усматриваются некоторые признаки трудовых отношений:

 зарплату мне платили просто на карту в конце месяца, суммы по месяцам одинаковые;

— мне сделали корпоративный адрес почты, добавили в crm и рабочие чаты в tg;

— какого то рабочего графика, штатного расписания или обустройства рабочего места (все время работал удаленно из другого региона) не было, просто задачи в crm — обсуждение в tg — в конце месяца зарплата;

Суды рассматривают это в качестве обстоятельств, указывающих на трудовые отношения — и зарплата в установленные сроки, не зависящая от объёма работ, и предоставление корпоративного адреса, а также переписка между работником и работодателем.

С более полным примерным перечнем, можно ознакомиться в разъяснениях Верховного суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45
«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

К таким доказательствам помимо протокола об административном правонарушении, в частности, могут быть отнесены: объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, показания лица, фактически допущенного к работе, и свидетелей, письменные доказательства (в частности, оформленный лицу, фактически допущенному к работе, пропуск на территорию работодателя; журнал регистрации прихода-ухода работников на работу; графики работы (сменности); журнал вводного инструктажа об ознакомлении работника с техникой безопасности; ведомости выдачи денежных средств; заполняемые или подписываемые лицом, фактически допущенным к работе, товарные накладные, счета-фактуры, путевые листы, заявки на перевозку груза, акты о выполненных работах; распоряжение (приказ) работодателя о списке сотрудников, выполняющих трудовую функцию дистанционно; переписка сторон, в том числе по электронной почте; электронные документы, систематический обмен которыми осуществляется между работником, работодателем, другими сотрудниками, в том числе при дистанционной работе посредством электронной почты, зарегистрированной на домене работодателя для работника, либо удаленного доступа к рабочему столу служебного компьютера, документы, подтверждающие обмен задачами и результатами их контроля в сервисных программах, используемых работодателем, отчеты в конце установленного рабочего дня и т.п.); вещественные доказательства (например, предоставленные при дистанционной работе работодателем работнику оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации, которые находятся вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя), материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи.

Это для рассмотрения дел об административных правонарушениях, но они используются и при установлении факта трудовых отношений в общегражданском производстве.

Если ещё можете собрать какие-то из этого перечня — постарайтесь это сделать.

Хотя, опять же, этот перечень — примерный, могут быть использованы и другие доказательства.

Также, конечно, нужно и саму переписку изучать  — там также могут быть признаки отношения между Вами и «Заказчиком», как между работником и работодателем.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 N 45

«О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами общей юрисдикции дел об административных правонарушениях, связанных с нарушением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

11. Доказательствами по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 5.27 КоАП РФ, являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается факт наличия между работником и работодателем трудовых отношений, а именно личного выполнения работником за плату трудовой функции, в том числе дистанционно, в интересах, под управлением и контролем работодателя, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, включая постоянный характер сложившихся отношений (статьи 15, 56 ТК РФ, статья 26.2 КоАП РФ).

Переписка рассматривается судами, как одно из доказательств.

Елена Голубкова
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте, Степан!

Согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

смогу ли я доказать, что отношения были трудовыми и стребовать зарплату с неустойкой и какие доказательства лучше собрать?

 При рассмотрении подобной категории споров  Верховный суд РФ, акцентировал внимание на следующем: бремя доказывания лежит на работодателе, для установления факта трудоустройства необходимо установить следующее: договорилась ли коммерческая фирма с истцом по поводу работы, подчинялся ли он правилам внутреннего трудового распорядка, выполнял ли обязанности в интересах работодателя, получал ли заработную плату.

В вашем случае доказательствами могут служить: перечисление заработной платы на карту, переписки в рабочих чатах и по эл.почте.

По факту задержки выплаты заработной платы Вы вправе обратиться в прокуратуру и Роструд.

С уважением, Елена

Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Степан!

более действенным и актуальным будет — это обращение в органы Следственного комитета РФ с заявлением в порядке ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, тем более, что данная категория дел стоит на контроле у руководства ведомства и основным ее направлением является возмещение причиненного ущерба в виде невыплаты ЗП. (при условии полной невыплаты ЗП более 2х месяцев).

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как правильно указали коллеги, отсутствие договора не является основанием, что вы не выполняли свои трудовые функции в организации. У меня большая практика по ст. 145.1 УК РФ, будут вопросы обращайтесь в ЛЧ.