Может ли истец обратиться в суд, если да какая вероятность, что он выиграет

Истец выиграл суд на возмещение материального ущерба нанесённого автомобилю несовершеннолетним ребёнком. Ответчик просил отсрочку на выплату долга на 4 месяца так как ответчик является многодетной матерью. Суд удовлетворил отсрочку. 13 июня истец может получить в суде исполнительные листы на взыскание задолженности. Ответчик пытался полюбовно выплатить деньги по решению суда. Истец не принимает деньги и говорит что подает в вышестоящие суд по данному ущерба с целью увеличения размера компенсации ссылаясь, что в стране выросли цены так как началась специальная военная операция. Вопрос 1. может ли истец обратиться в суд, если да какая вероятность, что он выиграет. ?. 2 . Что делать в данной ситуации ответчик, который готов отдать деньги согласно решения суда которое уже вступило в законную силу?

, Федор, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федор!

Увеличить сумму задолженности истец может только в том случае, если ответчик (должник) просрочит выплату долга (путем взыскания процентов за пользование денежными средствами, путем взыскания индексации).

Если истец не принимает денежные средства в погашение задолженности, то следует их уплатить путем внесения в депозит нотариуса. Это будет считаться надлежащим исполнением обязательства по возврату долга.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».