Чтобы госслужба была работой по совместительству?

Добрый день! В настоящее время являюсь сотрудником университета и эта работа является основном местом. Могу ли я устроиться на государственную гражданскую службу не меняя основное место работы, т. е. чтобы госслужба была работой по совместительству? Спасибо!

, Евгений, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Прямого запрета на работу по совместительству  в должности, отнесенной к государственной гражданской службе, в законодательстве нет. Единственное условие, отраженное в ФЗ «О гос.службе, это отсутствие конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей гос.служащего и выполнения рабочей функции на основной работе.

На основании ч.2 ст.14 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ  „О государственной гражданской службе Российской Федерации“ Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов.

Также следует отметить, что для выяснения наличия конфликта интересов, либо иных препятствий Вам необходимо обратиться с заявлением в антикоррупционную комиссию госоргана.

Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Гражданский служащий вправе с предварительным уведомлением представителя нанимателя выполнять иную оплачиваемую работу, если это не повлечет за собой конфликт интересов. Разрешена педагогическая, научная и иная творческая деятельность. При этом данное совместительство должно осуществляться за пределами рабочего времени на государственной службе.

Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рамках действующего законодательства Российской Федерации, государственная гражданская служба не может являться работой по совместительству.

Согласно положениям ст.14 Федерального закона от 27.05.2004 № 79-Ф3, государственная служба является основным местом работы, но Вы вправе работать в другой организации по совместительству, на основании трудового договора, если интересы другой организации не пересекаются с тем функционалом, который будет у Вас на государственной службе. В том числе, устроиться преподавателем. Также не возбраняется оказывать услуги по гражданско-правовым договорам.

С уважением, Филина Виктория Сергеевна

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгений, добрый день. В Федеральном Законе о гражданской службе не помню, чтобы был прямой запрет на занятие сотрудником гражданской службы вакантной должности в области образования и просветительской деятельности. Есть запрет по работе в руководстве коммерческих и некоммерческих организаций. Про работу рядового сотрудника образования никакой позиции нет. В части работы по совместительству в законе тоже такого прямого запрета нет, но при этом нужно понимать как выполнение прямых обязанностей на госслужбе могут сочетаться с преподавательской деятельностью в университете.

Если нужна помощь или более подробная консультация, то пишите в личные сообщения.

С Уважением, Вениамин Дайков, компания ПЕРЭКС