Подскажите пожалуйста, супруг умер и нам с дочерью ( несовершеннолетней ) принадлежит по 1/4 ей 15, могу я сейчас отказаться от своей доли в пользу дочери или нужно ждать до 18 лет?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста , супруг умер и нам с дочерью ( несовершеннолетней ) принадлежит по 1/4 ей 15 , могу я сейчас отказаться от своей доли в пользу дочери или нужно ждать до 18 лет ?

, Анна, г. Москва
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый вечер!

Согласно статье 1157 Гражданского кодекса РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Учитывая, что Вы — совершеннолетний наследник, никаких ограничений для Вас не действует. Можете смело отказываться от наследства в пользу дочери. Ждать ее совершеннолетия не требуется.

Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК).
Положения п. 1 ст. 1153 ГК действуют и в случаях, когда законный представитель дает согласие на принятие наследства наследником в возрасте от 14 до 18 лет. Такие наследники подают заявление о принятии наследства от своего имени, но действуют с письменного согласия своих родителей (ст. ст. 26, 30 ГК).

Надеюсь, ответил на Ваши вопросы.