Есть ли смысл писать заявление в органы и будут ли они рассматривать дело ради 2000 руб?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Нашел на Авито телефон по хорошей цене. Позвонил продавцу и попросил не продавать никому до вечера, вечером собирался купить. Перевёл ему предоплату 2000рублей. Продавец 3 дня тянул передачу телефона, после чего я потребовал свои деньги обратно. Но в ответ не получил ни телефон ни денег. Есть ли смысл писать заявление в органы и будут ли они рассматривать дело ради 2000 руб?

, Руслан, г. Москва
Дмитрий Ефремов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан! Действия «продавца» образуют состав, предусмотренный статьей 159 Уголовного кодекса — мошенничество. Закон не устанавливает каких-либо ограничений по сумме ущерба, чтобы квалифицировать завладение имуществом или деньгами путем обмана. Ваш случай может быть не единственным,  поэтому вполне возможно, что правоохранители будут проводить работу по злоумышленнику.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Руслан!

Писать смысл есть, чтобы узнать данные продавца и через суд взыскать незаконное обогащение. Но его не найдут, потому как будет мелкое хищение ст.7.27 КоАП РФ

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

И вам проще обратиться в банк за чарджбэком, приложив переписку с продавцом и не говорить, что он мошенник.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.