Добрый день, нужно оформить патент в онлайн бизнесе (бэкинговый фонд, обучение и финансирование игроков в онлайн покер) Вопрос возможно ли и какие условия и сроки оформления

, Полина, г. Сочи
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Добрый день, нужно оформить патент в онлайн бизнесе (бэкинговый фонд, обучение и финансирование игроков в онлайн покер) Вопрос возможно ли и какие условия и сроки оформления

 Здравствуйте.

Не совсем понял. Вы хотите получить патент на что именно? Если речь идет о патентной системе налогообложения, то подобные виды деятельности не подпадают под положения статьи 346.43 НК РФ.

Или Вы что-то другое имеете в виду?

Полина
Клиент, г. Сочи
Есть компания которая дает деньги на игру в онлайн покер оформлено ИП, можем ли мы оформить патент на этот вид деятельности? Мы хотим запатентовать название и процессинг

Подождите. Патент на вид деятельности невозможен.

Название Вы можете конечно патентовать как товарный знак, но надо проверять его на патентную чистоту. Что касается процесинга, то Вам следует иметь в виду, что онлайн азартные игры в РФ находятся вне закона.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Полина!

Патент выдается на изобретение, полезную модель или промышленный образец. (ст.1357 ГК РФ).

Подлежит правовой охране изобретения ( технические решения или способы  осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств ), если они являются  новыми.  (ст.1350 ГК РФ)

можем ли мы оформить патент на этот вид деятельности?

Нет, не можете. Патент не оформляется на вид деятельности.

Правовой защите подлежит исключительное право на интеллектуальные  виды деятельности.

Результаты интеллектуальной деятельности перечислены в ст. 1225 ГК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2a4870fda21fdffc70bade7ef80135143050f0b1/

Например правовой защите будут подлежат придуманное Вами  фирменное или коммерческое наименование ИП.