Вопрос надо ли мне какие либо разрешающие документы от управляющей ооо?

Добрый день! Купил землю ИЖС в коттеджном поселке. По границе участка идут газ, вода, электроэнергия. Земля по которой идут дороги и проложены коммуникации принадлежат некой ООО она же управляющая без всяких собраний и т.п. Моя задача подключиться к коммуникациям. Вопрос надо ли мне какие либо разрешающие документы от управляющей ооо? Они утверждают что мне необходимы их отчуждения для подключения и заключения прямых договоров с ресурсниками!? В Россети Ленэнерго приняли заявку на подключение и исполняют её. Может ли ооо меня отключить? законно ли это?

, Онучин Андрей Николаевич, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей! Необходимо договариваться об условиях подключения с ООО, так как они являются собственниками коммуникаций и несли расходы на их создание. Они имеет право требовать плату за подключение вновь присоединяющихся абонентов.

Вопрос регулируется пунктом 17 Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83  «Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности  технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

Плата за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением сетей инженерно-технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения) определяется на основании тарифов, установленных органом местного самоуправления для подключения объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей организации.

Обращаю Ваше внимание, что указанное постановление утратило сило, однако указанная норма перешла в отдельно разработанные постановления по газификации, водоснабжению и электричеству.

Вот к примеру тоже самое указано в Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
«Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

34. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального
строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления,
принадлежащим основному абоненту, технические условия такого подключения (технологического
присоединения) выдаются газораспределительной организацией, к сети газораспределения и (или)
газопотребления которой присоединена сеть газораспределения и (или) газопотребления,
принадлежащая основному абоненту. При этом запрос о предоставлении технических условий, заявка о
подключении (технологическом присоединении) должны содержать согласие основного абонента на
подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства заявителя к своей
сети газораспределения и (или) газопотребления. В случае если строительство газопровода от сети
газораспределения и (или) газопотребления основного абонента осуществляется исполнителем по
земельному участку основного абонента, к запросу о предоставлении технических условий, заявке о
подключении (технологическом присоединении) прилагается согласие основного абонента на
осуществление строительства газопровода на его земельном участке.

Тоже самое, касается воды и электричество. Для подключения требуется согласие основного абонента, т.е. указанное Вами ООО. Это общая практика.

 В Россети Ленэнерго приняли заявку на подключение и исполняют её. Может ли ооо меня отключить? законно ли это?

Вопрос взимания платы за подключение к газопроводу основного абонента Правилами подключения не урегулирован. Даже если Вас подключат это не значит, что основной абонент не сможет требовать платы и провести взыскание через суд.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей Николаевич! Доброго! По уму надо смотреть кадастровую выписку на Ваш земельный участок плюс смотреть, что в реалиях.

Кадастровый номер ЗУ можете дать?

Для подключения к воде, газу смело обращайтесь в соответствующие энергосбытовые организации.

Вопрос здесь скорее больше в технических моментах.

Даже если сети в собственности ООО (ИНН/ОГРН?), препятствовать в подключении они не вправе ни в коем случае.

Другой разговор — плата за сервитут (см. ст.274 ГК РФ).

Надо во все вникать.

Уважаемый Андрей Николаевич! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

понимаете по Вам есть и технические моменты (как и через кого идут сети и какие сети, как можно подключиться в обход им или иное) и правовые (одно дело — это отношение со смежниками по тому, к примеру, сервитуту — соглашение или через суд решать эти моменты и другое дело — отношения с УО по всему коттеджному поселку).

Может там надо решение общего собрания членов (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ) или иное.

Без анализа документов и реалиях советовать что-то дельное достаточно сложно.

Так — только общие выдержки.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Андрей Николаевич!

Если я правильно понял, то у Вас не СНТ, не земли садоводства и огородничества.

Участок с ВРИ ИЖС должен располагаться в черте населенного пункта. При создании проекта планировки территории должны были быть предусмотрены земли общего пользования, которые не подлежат приватизации (пункт 12 статьи 85 Земельного кодекса).

Названный запрет не поставлен в зависимость от каких-либо обстоятельств, в том числе от того, находятся ли земли общего пользования в границах красных линий и включены ли эти земли в состав территорий общего пользования в порядке, предусмотренном градостроительным законодательством.

Это означает, что земли общего пользования существуют независимо от включения в градостроительные карты поселения, проведения работ по определению их границ. При формировании участка, проезд к нему обязательно должен быть обеспечен с земель общего пользования.

Поэтому важно узнать на каком праве находятся сети.

По газовым сетям:

На основании пункта 48 Постановления Правительства от 13.09.2021 г. № 1547:

В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

По электроснабжению :

На основании пункта 17 Постановления Правительства от 27.12.2004 г. № 861:

Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей при присоединении заявителя, владеющего объектами, отнесенными к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), при условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства на уровне напряжения до 20 кВ включительно необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.

По воде:

Это вообще обязанность органов местного самоуправления, обеспечить население питьевой водой. Стоимость подключения определяется ресурсоснабжающей организацией. При этом тарифы на подключение ограничиваются федеральной службой по тарифам.

Согласно части 4 пункта 1 статьи 14 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»:

К вопросам местного значения городского поселения относятся: организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.

Поэтому, если участок находится в черте населенного пункта, Вы вправе требовать от местных властей подключения к коммуникациям.