То есть дом будет выставлен на продажу?

Здравствуйте.Умер супруг,я вступила в наследство,частное домовладение.У супруга был кредит о котором не знала.Суд вынес решение взыскать задолженность за счёт имущественного наследства,сумма не большая,дом в залоге не был.То есть дом будет выставлен на продажу?Подскажите ,что это означает?

, Юлия, г. Краснодар
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это значит, что сумма кредита не превышает стоимость унаследованного вами имущества должника, соответственно вы должны выплатить эту сумму кредита, либо за счёт своих средств, либо по путем продажи унаследованного вами имущества. Если добровольно выплатите, то никто дом трогать не будет.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Скажите ещё пожалуйста, а сумму нужно будет полностью сразу выплатить?

Обычно взыскатель получает исполнительный лист и предъявляет его судебным приставам. Приставы дают  5 дней для добровольного исполнения (оплаты), далее они начинают применять меры принудительного взыскания (арестовывают счет, имущество и т.д.).

Также взыскатель может направить исполнительный лист напрямую в банк, где у вас открыты счета. Обычно банк списывает деньги со счета в пределах 5 дней.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Юлия. По закону наследник принимает кроме имущества наследодателя еще и его долги в пределах стоимости имущественной массы. Ситуаций может быть две: когда наследственная масса стоит меньше, чем размер долгов — в этом случае вся наследственная масса уходит на погашение долга; вторая ситуация — наследственная масса стоит больше, чем размер долгов — тогда наследнику нужно либо погасить эти долги, либо имущество выставят на торги, а остаток средств после продажи вернут наследнику. В Вашем вопросе, в залоге дом или не в залоге, разницы нет, его могут выставить на торги, так это наследственная масса. Удачи!