Предполагаю, что easystuff, solarstuff, есть другие?

Добрый день, Я ИП 6% в рф, налоговый резидент РФ и планирую им оставаться. В будущем хотел бы открыть ИП и банковский счет в другой стране (например, армения). Пытаюсь понять какой будет налоговая и другая нагрузка.

1) Какие налоги я буду платить в такой ситуации - 6% в россии + 5% в армении?

1.2) Или надо платить 13% ндфл в россии, даже если я ИП в россии?

1.3) налоговая россии не предъявит претензии по уходу от уплаты ндфл, если платить налоги как ИП 6%, вместо ндфл 13% ?

1.4) если в россии платить ндфл 13% и 5% в армении, то можно ли применить вычет налогов армении из 13% налога по причине двойного налогооблажения?

2) недавний указ президента 2022 года касался переводов на счета резидентов в иностранных банках в валюте ("зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках"). Вроде как этот указ вообще не касается приема оплаты в валюте от клиентов на счета в иностранных банках (открытых для ИП в иностранном государстве). То есть если я открою ИП в армении и на расчетный счет в армении буду получать оплату в валюте за товары и услуги от иностранных клиентов, то это законно и этот приказ на эти платежи не распространяется, верно? Но похоже надо сразу продавать валюту или переводить на счет в российский банк, чтобы не попасть в ситуацию, где я перевожу валюту со счета на счет в этом же иностранном банке (например с транзитного счета на расчетный счет или с расчетного на депозитный)

2.1) толкование приказа может быть разное у юристов. Как убедиться на 100%, что можно принимать оплату валютой от клиентов на счет в иностранном банке?

2.2) требование продажи 50% валютной выручки распространяется на приход валюты от клиентов на мой счет ИП другой страны в иностранном банке? (в теории я так же продолжаю быть ИП в россии)

2.3) я могу оставлять валюту и рубли на счетах ИП в армении и ничего не переводить на счета ИП в россии? Просто теоретически. Не пойму как тогда учитывать налоги ИП в россии, если деньги в россию не отправлялись. Каким образом учитывать налоговую базу ИП в россии? Все 100% переводов на счета ИП не поступают же.

2.4) у меня ИП в россии и что мне нужно делать с приходом валюты на счет ИП в армении? Обязан ли я переводить все эти средства на счет ИП в россии, чтобы формировать налоговую базу правильно для ИП в россии?

2.5) Предположу такую ситуацию: Если я хочу платить налог 5% с ИП в армении и 6% с ИП в россии, то мне нужно:

(а) получать оплату на счета ИП в армении в валюте (платежи в рублях не учитываю, тк скорее всего это не актуально) и платить с них налог 5% в армении,

(б) переводить все платежи клиентов с валютного счета ИП в армении на валютный счет ИП в россии, проводить эти операции по ВЭД в россии. Получается все 100% поступлений от клиентов будут проходить через счета ИП в россии и будет формироваться полная налоговая база на ИП в россии (для налоговой и тд). А на счет ИП в армении я могу периодически какие-то суммы переводить для оплаты налогов, услуг и для того, чтобы не был заблокирован счет в армении (якобы использую счет только для транзита). Допустим я могу сумму в размере 50% платежей держать на счетах ИП в армении в течении 1-2 кварталов, чтобы не блокировали счета. В итоге я вообще правильно рассуждаю или никакой ИП в россии не влияет и надо платить НДФЛ 13%?

2.6) валютный депозит в иностранном банке получается запрещено открывать по указу президента? Если хочу в иностранном банке открыть депозит, то только в рублях?

3) может есть какие-то удобные легальные варианты/сервисы/системы получения оплаты от иностранных физ лиц в россию с выводом в фиат (для ИП в россии)? может электронные кошельки работающие как пэйпал?

4) может есть какие-то удобные легальные варианты/сервисы/системы получения оплаты от иностранных компаний в россию с выводом в фиат (для ИП в россии)? (предполагаю, что easystuff, solarstuff, есть другие?)

5) если я налоговый резидент рф, ИП в рф и хотел бы как то получать оплату за товары/услуги в USDT, то это незаконно? Если зарплата в USDT, то наверно нужен трудовой договор и тд. Если как-то USDT можно получаться, то какие налоги (для налогового резидента рф) с задачей легального вывода в фиат - 13%+13% = 26% ?

, Илья Н, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Вы ведете речь по сути о построении схемы ведения бизнеса, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате. Здесь же возможно представить лишь общие моменты.

Первый момент имеющий для Вас особое значение —  Указ Президента 79.

Вы  в любом  случае как гражданин РФ останетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля, а именно запрет на

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

ЦБ распространяет данный запрет на всех валютных резидентов вне зависимости от срока нахождения за пределами РФ.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

При этом в соответствии с разъяснениями разрешительной комиссии и ЦБ

Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей.

Но речь здесь именно о заработной плате. Зачисление иных платежей запрещено

Что касается ИП за пределами РФ, важно понимать, что доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое за рубежом  ИП будут квалифицироваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете физ.лицом налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК. Отдельно отмечу что положения соглашения о двойных налогообложениях на спец.режимы не распространяются, т.е. налог будет и там и там( 5% налог в Армении это спец налог, как и УСН в РФ)

Отдельно о продаже 50% валютной выручки, установленного этим же Указом 79( с внесенными изменениями)@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/

то в соответствии  с Письмом  ЦБ от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому Вы обязаны  продать в РФ вал.выручку от предпринимательской деятельности, если в РФ Вы   ИП, если нет- то не должны. Срок для продажи — 120 дней.

Теперь по возможности принятия оплаты криптовалютой

Прежде всего  в качестве предложенной в оплату криптовалюты могут фигурировать либо классическая необеспечнная  цифр.валюта либо стейблы, в том числе и USDT. Это разные понятия. С  точки зрения ФЗ О ЦФА стейблкоин это не цифровая валюта а цифровой фин.актив( исходим из того что он обеспечивается эмитентом в отличии от классической цифровой валюты). Запретов на принятие в оплату стейблкоинов нет.

При этом важно понимать, что в соответствии со статьей 10 указанного закона

1. Сделки купли-продажи цифровых финансовых активов, иные сделки, связанные с цифровыми финансовыми активами… совершаются через оператора обмена цифровых финансовых активов…
 2.… Оператор обмена цифровых финансовых активов вправе осуществлять свою деятельность с момента включения в реестр операторов обмена цифровых финансовых активов, который ведется Банком России в установленном им порядке.…

А вот с классической необеспеченной цифровой валютой запрет на принятие ее в оплату как раз существует — п.5 статьи 14 того же закона www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

При этом ответственности ни в КоАП ни в УК за нарушение пока нет.

В Вашем случае образуется двойной налог. В связи с тем что криптовалюту Вы изначально получаете

, как я понимаю, в оплату за оказание каких то   услуг. Вы должны   изначально оплатить налог с данного дохода. Об этом в частности говорится например  в Письме Минфина  от 17 ноября 2020 г. www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-17-11-2020-03-11-11-99914/ т.е. полученную  сумму оплаты в крипте нужно  сконвертировать в рубли и учесть в своих доходах, с оплатой  с них налогов.

Далее, особенность ситуация состоит в том, что повторно   налогооблагаемый доход при операциях с криптовалютой  возникает у Вас при каждом ее отчуждении( вывод в фиат, обмен на иной актив). Налогообложение идет в соответствии с позициями изложенными в письмах Минфина от 14 ноября 2018 г. № 03-11-11/81983, от 8 ноября 2018 г. № 03-04-07/80764, от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234( доведенное до всех ФНС в качестве руководства по налогообложению операций с криптовалютой), в соответствии с которыми применение УСН для операций с криптовалютой  невозможно. Облагаете доход от продажи крипты НДФЛ( для физ.лиц). Декларация 3 НДФЛ подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( по общему порядку). Налог оплачивается в срок не позднее 15 июля. Ставка налога -статья 224 НК до 5 млн.руб. — 13% с сумм превышения — 15%  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/

Однако главный Ваш риск на самом деле  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных обращений. Последний раз это мнение было подтверждено в начале марта www.interfax.ru/business/826014

Согласно Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   с 1 октября сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валюты

Ну и прошлогодние акты ЦБ — те же методические рекомендации 16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что деньги связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

Т.е. при получениии оплаты за ведение деятельности в криптовалюте, причем любой  Вы  можете столкнеться с рисками, указанными мной.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Илья Н
Клиент, г. Новосибирск
Несколько доп вопросов. 1) Получается запрет на получение оплаты валютой за товары/услуги от нерезидентов на счета в банках вне РФ существует. Подтверждается тем, что есть список что разрешено — «зарплаты, аренды, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей», а все остальные переводы(оплата) в валюте от нерезидентов в банк вне РФ получается запрещены (неявно). При всех этих запретах если в течении 45 дней перечислить валютный платеж (который является оплатой в валюте за товары/услуги от нерезидента) из банка вне РФ в уполномоченный банк в РФ, то операция будет разрешенной и без штрафов? 2) если я остаюсь ИП в россии и я переведу валютный платеж (полученный на счет моего иностранного ИП в банке вне РФ) в течении 45 дней из банка вне РФ в банк в РФ, то я все равно должен валюту продать? Видимо да, но как я понимаю к ИП в РФ эта сумма не будет относиться? Это сумма будет моим общемировым доходом, я ее буду переводить на счет физ лица и я её буду декларивать в НДФЛ-3? 3) «Вы обязаны продать в РФ вал.выручку от предпринимательской деятельности, если в РФ Вы — ИП, если нет — то не должны». Вопрос — А если я ИП в РФ, но валютная выручка возникла у ИП другой страны и находится в банке вне РФ? 4) ваш коллега в ответе на мой вопрос упомянул послабление про «В течение календарного месяца резиденты России… могут перевести со своего счета в российском банке на свой счет… за рубежом не более 50 тыс. долларов США». Получается по факту после указа президента РФ оплату в валюте от нерезидентов на мой счет в банке вне РФ запрещено получать, но послабление озвученное выше разрешает какую-то сумму (в месяц) в валюте переводить на свой счет (ип армении или физ лица) в банке вне РФ со счета физ лица из банка в РФ? 5) как убедиться на 100% про запрет оплаты валютой за товары/услуги от нерезидентов на счета в банках вне РФ? Получается какая-то ерунда — физлица после послаблений могут до «50 тыс. долларов США» в месяц переводить сами себе в банк вне РФ, а оплату от клиентов в валюте в банк вне РФ получать нельзя ни сколько.

По первому вопросу — да, именно такую позицию занимает ЦБ. Нарушение в данном случае будет, просто не будет ответственности. Вы от нее в этом случае будете освобождены.

По второму — если речь о том, что суммы идут в рамках деятельности ИП — продавать валютную выручку Вы обязаны. То же самое по вопросу 3

По четвертому — переводить разрешено лишь  со счета физ.лица в РФ на счет физ.лица за пределами РФ.

По пятому вопросу — даже если это выглядит нелогично, ситуация именно такая. При этом послабления в виде переводов установлены лишь для резидентов физ.лиц.

Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Илья!

Ввиду того, что, как указано в Письме Минфина от 31 мая 2016 г. N 03-08-13/31219,

налог, уплачиваемый в соответствии с главой 26.2 Кодекса, не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения, нормы соглашений не распространяются на упрощенную систему налогообложения.

Таким образом, будучи ИП на УСН 6% Вам придется уплачивать налоги и в Армении, и в России, но что касается Ваших доходов от ИП в Армении, то тут ситуация такая. Согласно п. 1 ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ (под которыми понимаются физических лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев), объектом налогообложения признается, в том числе, доход, полученный от источников за пределами Российской Федерации. Поскольку объектом налогооболожения по деятельности ИП на УСН в России деятельность ИП в Армении являться не будет, доходы в России от такой деятельности будут подлежать обложению НДФЛ 13%, по причине чего, согласно статье 2 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество», Вы будете иметь право вычесть из 13 % российского НДФЛ 5 % уплаченного в Армении налога, что, повторюсь, не будет касаться Вашего 6%-ного налога как ИП на УСН, на который солашения об избежании двойного налогообложения не касаются.

Что же касается запрета по Указу Президента № 79, то тут у Вас два варианта: 1) как правильно указал коллега, получать оплату в рублях; 2) получать оплату в валюте на российский счёт.

Если хотите открыть депозит в иностранном банке, то перечислять туда валюту с другого зарубежного счета на получится по Указу № 79, поэтому тут возможен обходной вариант. 16 мая 2022 года ЦБ РФ были приняты новые положения, увеличивающие порог денежных сумм, разрешенных для перевода из России за рубеж до 50 тысяч долларов США. ИНФОРМАЦИЯ БАНКА РОССИИ ОТ 16 МАЯ 2022 Г. «УСТАНОВЛЕНЫ НОВЫЕ ПОРОГИ НА ПЕРЕВОДЫ СРЕДСТВ ЗА РУБЕЖ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ» Ссылка: www.garant.ru/hotlaw/federal/1543938/

В течение календарного месяца резиденты России, а также нерезиденты из дружественных стран имеют право перевести со своего счета в российском банке на свой счет или другому физическому лицу за рубежом не более 50 тыс. долларов США или эквивалент в другой иностранной валюте. Ранее лимит составлял 10 тыс. долларов США.

Таким образом, если Вы сначала получите деньги в валюте из Армении на Ваш российский счёт, а потом переведёте эти средства обратно из России на свой счет в зарубежном банке (после продажи 50 % валютной выручки, разумеестя), пользуясь новыми возможностями, предоставленными новыми смягчениями валютной политики от Центробанка в размере не более 50 тыс. долларов в месяц, то нарушения не будет.

Получать деньги от нерезидентов на свой российский счет в валюте можно при соблюдентии установленного порядка, и специальные способы здесь не нужны. Порядок получения средств такой.

Деньги сначала поступают на транзитный счет, затем Вы не позднее 15 дневного срока с момента поступления денег заполняете специальную форму в личном кабинете и направляете документы. Точный список документов будет зависеть от банка и суммы контракта. Банк должен будет осуществить валютный контроль в течение одного рабочего дня с момента получения документов, после его средства могут быть зачислены на валютный счет ИП.

Ещё одно важное дополнение. Постановлением Правительства РФ от 28.05.2022 N 977 с 31 мая введен мораторий на валютные проверки. Источник: www.consultant.ru/legalnews/19400/

Илья Н
Клиент, г. Новосибирск
Несколько доп вопросов. 1) ваш коллега тоже ответил на мой вопрос и он, как я понял, указал, что в моей ситуации я буду платить налог 5% в армении (и это упрощенный режим) и полные 13% ндфл в россии на доход из армении, тк в армении используется как раз упрощенный режим налогооблажения и он не попадает под правила устранения двойного налогообложения. Вы говорите, что попадает. Кто прав? Как итог получается, что если нужно все полностью платить, то (5% в армении) + (13% ндфл в рф) = 18%. А если можно вычесть налог ИП армении из НДФЛ, то будет (5% в армении) + (13%-5% НДФЛ в РФ) = 13%. Налог на доход ИП в РФ 6% — я понял, что он сам по себе и ИП в армении на него не влияет. 2) Уточняю — «В течение календарного месяца резиденты России… могут перевести со своего счета в российском банке на свой счет… за рубежом не более 50 тыс. долларов США» — Если я ИП в армении, то я могу перевести средства в валюте со счета физ лица в РФ на счет ИП в армении? (счет ИП в армении вроде как так же считается и счетом физ лица)С рублями, я так понимаю, ограничений по переводам в банк вне РФ нет вообще никаких.