Ни чего не меняется, просто перевод из смены например А в смену Б

Начальник хочет разбить смену. График день ночь отсыпной выходной, 4 смены по два специалиста. Оклад одинаковый, обязанности одинаковые, разряды одинаковые. Но мотивация звучит так, кто то может работать кто то нет. Меня не устраивает перейти в другую смену и работать по факту за двоих, а зарплату получать будем на равне. Ни чего не меняется, просто перевод из смены например А в смену Б. Как отказаться? Куда жаловаться? Что делать? Можно ответ подробнее

, Олеся, г. Москва
Алексей Кудряшов
Юрист, г. Рязань

Добрый день, Олеся!

Если в Вашем трудовом договоре оговорено, что вы работаете только в дневное время, то добавление Вам ночных смен является изменением условий трудового договора. Такое изменение возможно только с Вашего согласия.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса Российской Федерации «изменение определенных сторонами условий трудового договора», в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Это означает, что в случае согласия работника любые изменения могут быть введены в любое согласованное сторонами время. Главное, чтобы это согласие было письменно оформлено в виде соглашения к заключенному трудовому договору.

Теперь что касается оплаты труда в ночное время:

ТК РФ Статья 154. Оплата труда в ночное время:

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

ТК РФ Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Таким образом, если Вы не были трудоустроены специально для работы в ночное время — смена должна сокращаться на час.

Обжаловать неправомерные действия работодателя Вы можете в Государственную инспекцию труда.