Должна ли мама оплачивать долг?

Добрый день, отец был нанимателем муниципальной квартиры с 2011 по апрель 2015 года. В апреле квартиру приватизировали на маму. Отец умер в 2020 году, неделю назад получили предсудебную претензию на оплату долга за соцнайм на имя отца за январь-апрель 2015 года. Родители ответственно оплачивают все квитанции всегда, долг появился скорее всего по причине того, что им не приходили квитанции на оплату. Должна ли мама оплачивать долг?

, Ирина, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок исковой давности по коммунальным платежам за данный период истек в 2018 году.

Поэтому можно не платить, но надо обязательно отслеживать обращения в суд.

Если Вам придет судебный приказ о взыскании данной задолженности, то его надо отменить (сделать надо это обязательно в течение 10 дней после его получения).

В случае, если обратятся в суд, нужно обязательной прийти на первое судебное заседание и заявить о пропуске срока исковой давности. По своей инициативе суд не имеет право его применять.