Если я подам на алименты, как разделится % по алиментам между 2 детьми в разных семьях?

Здравствуйте. У гражданского мужа есть ребёнок от 1 брака, платит официально алименты 25%, недавно родился 2й ребёнок в другой семье. Если я подам на алименты, как разделится % по алиментам между 2 детьми в разных семьях?

, Екатерина, г. Пермь
Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете просто подать на уменьшение процента алиментов на основании изменения вашего семейного положения, ребенок от первого брака будет получать не 1/4, а 1/6 от дохода.

Если вам понадобится более подробная консультация и помощь в составлении документов, можете написать мне в чат(личные сообщения).

С уважением.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы спрашиваете

Если я подам на алименты, как разделится % по алиментам между 2 детьми в разных семьях?

Алименты никак не разделятся. Вам должны присудить 1/6 заработка на ребенка и еще вы можете взыскать алименты на себя в твердой денежной сумме до достижения ребенком 3х лет.

Вы можете просто подать на уменьшение процента алиментов на основании изменения вашего семейного положения, ребенок от первого брака будет получать не 1/4, а 1/6 от дохода.

Это не соответствует действительности. Плательщик алиментов может обратиться в суд с иском об уменьшении алиментов, но не факт что иск будет удовлетворен, т.к. само  по себе изменение семейного положения не является основанием изменения размера алиментов.

С уважением,, Андрей Козырев