Растольная лампа

Три дня назад в одном из магазинов города купил настольную лампу. При покупке товар продавец проверил, выдал кассовый чек и дал гарантию на товар 6 мес. По приезду домой ( сам я живу в сельском нас.пункте) лампа не стала работать.

Вопрос: имею ли я право обменять этот товар на точно такой же, если кассовый чек был утерян. И если имею, то в течении какого времени.

Заранее Вам благодарен.

, Юрий,
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В течение 15 дней со дня покупки Вам необходимо обратиться в магазин с письменным требованием о замене товара ненадлежащего качества. На копии претензии получите отметку продавца в принятии товара или отказе. При этом продавец обязан принять у вас товар и при необходимости провести экспертизу качества. В случае отказа в принятии на основании отсутствия чека придется доказывать факт приобретения свидетельскими показаниями, в том числе, возможно, в суде.

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А настольная лампа разве не является электробытовым прибором?

Вы не можете воспользоваться правом, предусмотренным ст. 25 ЗОЗПП, так как перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям указанной статьи, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55.