Как мне решить этот вопрос, и как быть с машиной?

Здравствуйте, ситуация такова: Мой отец почил в декабре 21 года, я единственный наследник(1ребенок) вступаю в права наследства. Без моего ведома отец провел сделку с человеком, зарегестрировшим на него ТС, штрафы не оплачивал, из-за этого на квартире обременения были. Сейчас сняли. Но ситуация с данной машиной не понятна. Мой отец числится владельцем данного ТС, что по документам перейдёт мне. Как мне решить этот вопрос, и как быть с машиной? Спасибо

Уточнение от клиента
То есть по закону, я имею права на данную машину. Какие мои действия? Стоит найти этого человека, и как либо договориться, либо подать на угон и забирать?
, Савана, г. Санкт-Петербург
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При открытии наследства нотариус определяет как круг наследников, так и наследственную массу.

Если автомобиль до сих пор зарегистрирован на Вашего отца, то он будет включен в наследство.

Если владелец фактический не обозначится, то смело подавайте заявление об угоне (Вы ведь ничего не знали об операциях с авто).

Даже если затем фактический владелец предъявит договор купли-продажи авто (задним числом), всегда можно его оспорить.

Если тому человеку была дана доверенность, то она утратила силу с момента смерти доверителя.

Савана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, ТС через нотариуса числится на моего отца. Но мой отец эту машину не покупал ( образ жизни, нет средств таких, и прав) Через знакомых узнала что на него по устной договорённости оформили машину. Каким образом оспорить, имеет ли смысл? Как ещё можно договориться с данным человеком?

Если зарегистрирована на него, значит — его. Я ведь по официальной части консультирую, а не по понятиям.