Кто будет ответчиком ( я так понимаю все через суд решается)?

здравствуйте! Супруги купили квартиру в ипотеку, до по 1/2.. Муж умер в 2014. Имеется дочь. К нотариусу за наследством никто не обращался, соответственно срок вышел. Супруга хочет полностью квартиру переоформить на себя. Дочка откажется от своей доли. Завещания не было. Подскажите какие действия выполнить? кто будет ответчиком ( я так понимаю все через суд решается)?

, Тимур, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Тимур!

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса  принятие наследства осуществляется несколькими способами:

одним из них является  подача нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;

  — второй способ:   наследник считается принявшим  наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как следует из Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156).

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;
судебного акта.

Таким образом, если жена проживала в этой квартире, или совершила другие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то необходимости обращаться в суд нет.

Просто обратиться к нотариусу, представить необходимые документы и написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В данной ситуации таким доказательством  может быть даже факт уплаты ипотечного кредита, так как она, наверно, погашала и долги наследодателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ответчик, если это у вас всё в Москве, будет Департамент городского имущества (1-й Красногвардейский пр. дом 21).

Вам ставить вопрос или о восстановлении срока принятия наследства  ст. 1155 ГК или фактическом принятии наследства ст. 1153 ГК. Второй вариант более проходной. Дочку можно поставить в иске 3-м лицом.

Ст. 1153 ГК РФ.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.