И если передали телефон в обычную полицию, не военную, то что будет?

Здравствуйте, срочник шел по части и вп подошли спросили что в кармане, он и сказал правду, попросили ввести пароль. Там была переписка в телеграмм аккаунте о наркотиках. Он и правда хотел попробовать и заказл через бота, но на месте ничего не оказалось. Переписка о том что не получилось ничего забрать. Сейчас говорят, что светит 10 лет. Хотелось бы узнать можно ли как то это избежать. Потому что не употребления, ничего подобного не былою Что делать если дойдет до суда? А если там была фотография где было видно вещество? И имеют ли право повезти на экспертизу? что будет если в перписке есть слова о том что самовольно покидал часть? И если передали телефон в обычную полицию, не военную, то что будет?

Уточнение от клиента
И если втелефоне есть фотографии в военной форме? и ЧТО ЕСЛИ ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ЧТО ТО НАЙДУТ В КРОВИ?
, Клиент Ерунцова, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Там была переписка в телеграмм аккаунте о наркотиках. Он и правда хотел попробовать и заказл через бота, но на месте ничего не оказалось.

 В переписке прямым текстом об этом говорится или как то зашифровано?

Переписка о том что не получилось ничего забрать. Сейчас говорят, что светит 10 лет.

 Это неправда. Вот, что может грозить. Но судя по изложенной ситуации, приобретения не было. Поэтому уголовное дело не возбудят.

Согласно ст. 228 УК РФ.

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Потому что не употребления, ничего подобного не былою Что делать если дойдет до суда? А если там была фотография где было видно вещество? И имеют ли право повезти на экспертизу? что будет если в перписке есть слова о том что самовольно покидал часть? И если передали телефон в обычную полицию, не военную, то что будет?

 Если уголовное дело не возбудят, то и суда не будет.  Фотографии вещества недостаточно как доказательства. Это может быть какое угодно вещество, не обязательно наркотическое.

Экспертизу проводить нет оснований. Не на чем.

УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

Самовольное оставление части это совершенно иная статья. Вы покинули часть?

Если нет, то состава преступления нет.

Вы пишите, что шли по территории вч, следовательно ее не оставляли.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Дорый день

Телефон изъят? Наркотиков при Вас не обнаружено?

Если ничего не обнаружено, то скорее всего об этом сообщат командиру, а он уже будет принимать решение.

Возможно его попытаются подвести под увольенние, но основания для уголовнорго дела нет, так как не вскрыт факт приобретения и хранения

ЧТО ЕСЛИ ПОСЛЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ЧТО ТО НАЙДУТ В КРОВИ?

 В таком случае при правильном оформлении экспертизы, возможно привлечении к дисциплинарной ответственности и наложение ареста

В силу ДУ ВС РФ

1. К грубым дисциплинарным проступкам относятся:
исполнение обязанностей военной службы в состоянии опьянения, а также отказ военнослужащего от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения

Клиент Ерунцова
Клиент, г. Москва
а телефон? его отдадут? имеют право забрать навсегда? или отдадут ближайшему родственнику?
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В расследовании уголовных дел по наркотических средствам действует правило-нет вещества-нет состава.

В данном случае преступление не совершено, хранение наркотического средства отсутствует, само средство отсутствует, не установлен его вес и его химическая формула. Вещество вообще может не относится к списку наркотических. поэтому состава преступления по наркотическому средству нет и быть не может. В том числе по ст.228, а тем более по ст.228.1 УК РФ. Даже если будет фотография вещества — не будет известен его вес и его формула, без чего дело не возбудят.

Далее, если в крови будет обнаружено наркотическое средство, то это адм. ответственность, но так как он действующий военнослужащий, то применяется дисциплинарный устав, о чем вам написали коллеги.

Далее, по убытию из места расположения в\ч для уголовной ответственности по ст.337 УК РФ должен быть срок более 3 суток.

Теперь по поводу вопроса для чего это делают — пытаются выявить всю цепочку от сбытчика до потребителей из в\ч.

По поводу телефона — он собственность военнослужащего. Если его изъяли официально протоколом изъятия либо осмотра места происшествия, то копию протокола изъятия должны выдать военнослужащему, а в протоколе осмотра — он должен расписаться. Если изъят без протокола, то это еще одно нарушение, которое не позволит возбудить дело. А так как нет адм. производства, то изъятый телефон будет возвращен после окончания рассмотрения материала о дисциплинарном поступке. Но все на усмотрение командира.

По поводу телефона ст. 7. ФЗ 76 от 1998 г.  о статусе военнослужащего гласит:

1.3. При исполнении обязанностей военной службы, предусмотренных подпунктами «а», «в», «г», «е», «к», «о» и «п» пункта 1 статьи 37 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

В связи с чем, нахождение с смартфоном в расположении в\ч будет незаконным.