Могут ли сегодня с меня взыскивать данную сумму штрафа?

Здравствуйте.

Вопрос о сроке давности 3 года.

Коротко суть дела.

Уже 4 года как я закрыл своё ИП (февр 2018 г.).

За второй квартал 2017 г. сдал декларацию на один день позже срока.

За это выписали штраф. При закрытии ИП налоговая взяла с меня всё, что ей нужно, а этот штраф передали в администрацию города.

Сегодня администрация города требует уплатить данный штраф.

В полученной бумаге сказано про срок давности, но я ничего не понял.

На фото обвёл карандашом (ФОТО).

Вопрос. Действует ли в данном случае срок давности 3 года?

Могут ли сегодня с меня взыскивать данную сумму штрафа?

  • ФОТО
    .jpg
Уточнение от клиента
ФОТО загрузилось полностью и оно скачивается с сайта полностью.Но оно было большого размера 5.5 мб.Вот это же ФОТО 2 но меньшего размера.
, Юрий Витальевич, г. Курган
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий Витальевич!

Судя по всему, фото у Вас не загрузилось...

Тем не менее, необходимо иметь ввиду следующее.

Налоговое законодательство не предусматривает возможность передачи налоговым органом полномочий по взысканию налоговых санкций иным лицам. Поэтому требовать от Вас уплатить сумму штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации администрация не вправе.

Помимо этого, срок подачи заявления в суд о взыскании с физического лица налоговых санкций по правилам ст.48 Налогового кодекса РФ по общему правилу ограничен 6 месяцами с момента истечения срока, установленного в требовании об уплате. Подача заявления в суд может быть осуществлена только налоговым органом.

Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
Здравствуйте Александр! Спасибо за быстрый ответ.ФОТО загрузилось и скачивается полностью. Но оно было 5.5 мб. Вот это же ФОТО 2 меньшего размера.Немного подробнее суть дела. Как ИП каждый квартал, я платил в ПФР, в медстраховку.Поэтому налог был 0 руб. За 2 кварт 2017 г. уплатил всё, что нужно, но декларацию сдал на 1 день позже, в котрой как всегда указал налог 0 руб. За это и был наложен шраф — сумма самого налога.Получается, что я должен дважды уплатить за 2 квар 2017 г.В фев 2018 г. ИП мне закрыли (так как за 2 квар 2017 г. всё было уплачено), но этот штраф ( за 2 квар 2017 г.) передали в администрацию горда, так как я уже стал не ИП а просто физлицо.И сейчас через 4 года горадминистрация требует уплатить эту сумму через приставов.Действует ли в данном случае срок давности 3 года?
Юрий Витальевич
Клиент, г. Курган
На ФОТО 2 отметил внизу слева карандашом то, что не понятно.