Правомерно ли мужу отказали в президентской выплате и страховой выплате?

Здравствуйте. В ходе выполнения спецоперации муж военнослужащий 8 мая получил осколочное ранение мягких тканей ноги. 10 мая попал в госпиталь. После выписки ему дали справку, где указали, что страховая выплата ему не положена. В ногу осталось 6 осколков, которые невозможно вынуть. Правомерно ли мужу отказали в президентской выплате и страховой выплате?

, Марина, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Он в каком ведомстве служит?

Дело в том, что не любое ранение влечет такую выплату, установленную Указом Президента №98 от 2022 года, а есть определенный перечень, установленный Правительством РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“

и если его ранение туда не входит, то выплата не положена

В частности как указано в Приказе МО РФ (если он служит в ВС РФ) № 236 от 2022 года, справка о ранении выдается на оснвоании указанного Постановления (п.4 )

Само постанволение в приложении

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Под страховую выплату походит травка указанная в Постановлении Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации“:

ранения и травмы мягких тканей, требующие пластического замещения или повлекшие развитие шока, анемии, эмболии или травматического токсикоза;

изолированные, проникающие и непроникающие ранения и (или) травмы мягких тканей головы (лица),

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

ранения (в том числе огнестрельные) и травмы мягких тканей лица,

обширные дефекты мягких тканей кисти

Травма должна подходить именно под указанные основания, в противном случае фактического основания для выплаты нет.

С уважением!

Марина
Клиент, г. Владивосток
Получается, что минно-взрывное ранение, множественные слепые осколочные ранения мягких тканей голени не входят в этот перечень?

Указанной травмы в перечне нет