Брала в 2021году квартиру в новостройке в ипотечный кредит втб(без созаемщиков) до брака, плачу за ипотеку сама и собираюсь гасить её исключительно сама через электронный перевод со своей зп

Брала в 2021году квартиру в новостройке в ипотечный кредит втб(без созаемщиков) до брака, плачу за ипотеку сама и собираюсь гасить её исключительно сама через электронный перевод со своей зп. Регистрация права собственности будет после сдачи новостройки,а это уже после регистрации брака. У меня ребёнок от прошлого брака. В случае развода(это никогда нельзя исключать в нашей жизни) будет ли претендовать муж на эту квартиру?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана! Вопрос спорный, но, наверное, может. Всё, что нажито до брака является собственностью супругов, но поскольку Вы в браке оплачиваете ипотеку, то на половину стоимости доли, которая оплачена в браке, муж претендовать может.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, звоните мне по тел. 89614535717 или напишите свой номер и я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.

Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если квартира будет полностью оплачена до регистрации брака, то будущий муж претендовать на нее не сможет. Удачи!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Право собственности на квартиру (право на объект) возникнет после лишь после сдачи дома и регистрации права собственности на квартиру.

Заработная плата, выплаченная работнику в период нахождения работника в браке также является общим имуществом супругов (если иное не установлено, напр., брачным договором).

Соответственно, квартира, приобретенная в браке «по умолчанию» будет считаться общим имуществом супругов, подлежащим разделу.

Однако, учитывая, что часть денег была выплачена до брака, а часть денег — в браке (за счет заработной платы и при отсутствии брачного договора) квартира должна будет делиться между супругами соразмерно долям денежных средств, уплаченных до брака и после его заключения.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев