Куда нужно обращаться, чтобы получить необходимые документы?

Добрый день. В 2004 году умер мой отец(мне было 14 лет).У него было 27 соток земли в собственности( нашла справку из БТИ). Получили в наследство только 13.Возможно остальная земля была не приватизирована.Оформлением наследства занимался опекун. Имею ли я право на получение этой земли, ведь на момент получения наследства была несовершеннолетней и не знала о земле и не могла приватизировать ее?Куда нужно обращаться, чтобы получить необходимые документы?

, Татьяна, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь узнавайте в сельсовете, в земельном комитете что было у него по земле из документов. Но как правило нотариус всё проверяет при выдаче свидетельства о праве на наследство. Если  земля остальная в собственности не была, например аренда, право бессрочного пользования  то нотариус на нее ничего не могла выдать. Выдается только на собственность.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Татьяна
Клиент, г. Воронеж
Но прошло много времени с приятия наследства. Имеет ли смысл идти? Есть ли вероятность, что участок перейдет ко мне спустя 20 лет?

Наследственное дело во всех случаях есть в архиве нотариуса, можете его почитать. Но если остальная земля не в собственности отца была то никак её не получить. Обращайтесь в администрацию просите закрепить  за вами остальные 14 соток.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

. В 2004 году умер мой отец(мне было 14 лет).У него было 27 соток земли в собственности( нашла справку из БТИ). Получили в наследство только 13.Возможно остальная земля была не приватизирована.Оформлением наследства занимался опекун

Здравствуйте!

К сожалению, прошло слишком много времени и истекли все возможные сроки исковой давности (общий срок исковой давности- 3года статья 196 ГК РФ), в том числе сроки о признании сделки недействительной, даже с учётом того, что на момент принятия наследства вы были несовершеннолетней (статья 181 ГК РФ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0695028adb93560505591a960c02353d9bc5a09c/

В данном деле не усматриваю, к сожалению перспектив, учитывая очень большой срок с момента принятия наследства.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2dd3d0a52b1ab6e77f6f0bfeb85d98c14fd738da/

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У него было 27 соток земли в собственности( нашла справку из БТИ). Получили в наследство только 13

 Татьяна!

Из вашего вопроса следует, что у вас есть свидетельство о праве собственности на 13 соток земли, т.к. ваш опекун подал своевременно заявление об открытии наследственного дела и получил свидетельство о праве на наследство на 13 соток.

Почему только на 13? Для ответа на вопрос нужно увидеть основания возникновения  права на 13 соток у вашего отца, которое находится в наследственном деле.

Если вы нашли документ на 27 соток земли, где указано, что отец обладал правом собственности на день смерти на 27 соток земли, то этот документ нужно сравнить с документом о праве отца на 13 соток земли.

Для более четкой консультации вам лучше прикрепить к вопросу документ-основание права на 13 соток земли за отцом и на 27 соток земли за отцом.

Если у вас нет документа -основания права собственности на 13 соток за отцом, то можно обратиться либо в БТИ либо к нотариусу. У вас есть право ознакомиться с наследственным делом.

Так же при обращении к нотариусу предоставьте нотариусу документ из БТИ о праве собственности отца на 27 соток. Может быть это разные участки? В этом случае у вас есть право получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на участок в 27 соток

Если бы у отца была неприватизированная земля, то считается, что такая земля принадлежит муниципалитету и не наследуется, т.к. его собственностью не является. Наследуется только то, что принадлежит наследодателю на день его смерти на праве собственности.