Когда она умерла он женился на женщине жил с ней в законом браке

Здравствуйте! Я, бы хотела проконсультироваться. Мой, отчим жил с мамой 25 лет до её смерти. Когда она умерла он женился на женщине жил с ней в законом браке . Меня он не удочирял. Но он меня воспитал с 3 лет. В этом году его новая жена отдала его в дом инвалидов после инсульта у него паролизованная одна сторона. Я, от него не отказывалась. Могу ли я его забрать к себе? Спасибо большое за помощь!

, Наталья, г. Москва
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными. Недееспособными признаются люди, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими.

Попечительство устанавливается над людьми, ограниченными судом в дееспособности. Ограниченно дееспособными признаются граждане, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий, но для того чтобы руководить ими, нуждаются в помощи. Также ограниченно дееспособными считаются граждане, которые вследствие пристрастия к алкоголю, наркотическим средствам или азартным играм ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

В зависимости от того, в связи с чем установлено попечительство, у опекунов и попечителей разные права и обязанности.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав и не имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Кроме того, установить опеку (или попечительство) не могут люди, у которых есть следующие заболевания: туберкулез органов дыхания (I и II группы диспансерного наблюдения), инфекционные заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, психические расстройства или расстройства поведения, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, (злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий – (только после проведения радикального лечения), инвалидность I группы.

Близкие родственники имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина перед всеми другими лицами.

У одного человека, нуждающегося в опеке (или попечительстве), может быть только один опекун (или попечитель). У одного опекуна (или попечителя) может быть только один подопечный, за исключением тех случаев, когда под опеку (или попечительство) берутся братья и сестры).

Соответственно, если он одинок, то можете.

Наталья
Клиент, г. Москва
В том то и дело что у него после смерти мамы новая жена и она его отправила в дом инвалидов.