При оформлении наследства на ребенка нотариус отказывается оформлять на него полностью квартиру, выделяет только 1/2 доли

Добрый день. С бывшем мужем развелись 10 лет назад. Имущество не делили, есть только решение суда о назначении алиментов. Есть ребенок. Во время брака приобрели квартиру. Недавно бывший супруг умер. При оформлении наследства на ребенка нотариус отказывается оформлять на него полностью квартиру, выделяет только 1/2 доли. Вторую половину говорит не может и не будет оформлять ни на ребенка, ни на меня. Отправляет меня в суд. В суде мне сказали, что нотариус может самостоятельно решить данный вопрос и нет оснований обращаться в суд. Что делать?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Если ребенок единственный наследник, вся квартира должна перейти ему. Обжалуйте действия нотариуса в нотариальную палату.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если нет других наследников нотариус обязан оформить наследство на ребенка наследодателя. При письменном отказе нотариуса, можно успорить отказ в суде.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день, других наследников нет, в том-то и дело, только сын. Но нотариус говорит, что 1/2 доли нужно по суду признать моей, т.к. при разводе мы не делили ничего, а это совместно нажитое имущество. Вот такая абракадабра. На мое возражение, что я не хочу заявлять права и мы договорились с мужем, что квартира перейдет в будущем ребенку, нотариус отказала мне и отправила в суд…

Да, так как у вас пропущен срок раздела имущества 3 года  права на выдел супружеской доли не нужен. Но если нотариус настаивает должен вам дать письменный отказ который вы оспорите в суде.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Поскольку квартира была приобретена в период брака, то (с учетом принципа равенства долей супругов) в указанной квартире 1/2 принадлежала Вашему супругу, а 1/2 — Вам.

Соответственно, после смерти Вашего супруга наследоваться могли лишь «его» 1/2 доли в праве собственности, которые и перешли его наследнику по закону — Вашему сыну.

В настоящее время необходимо подавать иск о признании за Вами 1/2 доли в праве собственности на квартиру. После этого Вы сможете передать указанную долю Вашему сыну.

Нотариус сделать это самостоятельно не сможет.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев