Право на учебный отпуск

здравствуйте. я военнослужащий по контракту. служу один год. в процессе службы восстановился в институт на заочное отделение 4ый курс. имею ли я право получать оплачиваемый отпуск для сессий либо просто неоплачиваемый отпуск?

, Дмитрий, г. Красноярск
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 31. Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 12.07.2012) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы"): Порядок предоставления дополнительных отпусков: 1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов): б) в образовательные учреждения профессионального образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них. 2. Продолжительность учебных отпусков для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в военно-учебные заведения и в образовательные учреждения профессионального образования, а также в период обучения в них устанавливается в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Таким законом является ТК РФ, который в ст.173 установил: Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Также нужно учитывать Федеральный закон от 22 августа1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст. 17 которого гласит: 1. Лицам, успешно обучающимся в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам) для: сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах соответственно по пятьдесят календарных дней; подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов четыре месяца; сдачи государственных экзаменов один месяц.

Так что пишите заявление (рапорт), прикладывайте справку-вызов и Вам обязаны предоставить оплачиваемый отпуск.