Пришла смс Плесецкий районный суд Архангельской области вызывает Вас в качестве свидетеля по адресу Архангельская область, п.Плесецк, ул.Ленина, д

Пришла смс Плесецкий районный суд Архангельской области вызывает Вас в качестве свидетеля по адресу Архангельская область,п.Плесецк, ул.Ленина, д. 24 по делу 1-136/2022 06.06.2022 в 14:00, каб. 203.что будет за неявку? И что это за дело

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласно, КоАП РФ Статьи 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:

1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;

2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;

3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;

4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.

4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Обратите внимание на пункты 2 и 6.

Соответсвенно явиться в суд вы должны. В случае неявки вы будете нести административную ответственность.

Рекомендую позвонить в данный суд и самостоятельно уточнить все интересующие вас вопросы.

Вдруг это местный пранк или типо того:)

Это уголовное дело и подлежат применению нормы УПК а не КоАП РФ

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Дело с указанным Вами номером является уголовным делом в отношении Маслова Андрея Александровича, Савенкова Владимира Павловича (оба обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ).

Неявка свидетеля по неуважительным причинам может послужить (но не обязательно должно послужить) основанием для оформления привода (ст. 113 УПК РФ).

При этом, свидетели по уголовному делу также могут быть допрошены путем использования систем видеоконференц-связи (ст. 278.1 УПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев