Таким образом НДФЛ с продажи составит 13% от 2 млн или 260000 руб

В 2022 году продал квартиру (менее трёх лет в собственности) за 3 млн руб. и через неделю купил другую квартиру за 3 млн руб. Безработный, доходов не имею.

За продажу квартиры необходимо заплатить НДФЛ 13% от 3 млн, можно применить вычет в 1 млн. Таким образом НДФЛ с продажи составит 13% от 2 млн или 260000 руб.

Могу ли я получить налоговый вычет при покупке квартиры, при том что я безработный, доходов не имею, НДФЛ в бюджет не плачу, кроме как НДФЛ с продажи квартиры?

, Иван, г. Калининград
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Если не было доходов, с которых налоговые агенты (например, работодатели-организации) удержали НДФЛ в году, когда была продана квартира, то основания на получение имущественного налогового вычета отсутствуют. При этом в будущем при трудоустройстве и получении трудовых доходов (или доходов в рамках договоров ГПХ) вы имеете право 1 раз в жизни воспользоваться имущественным налоговым вычетом и вернуть удержанный этими работодателями налог с проданной в 2022 году квартире.