Какие нужны документы и нужно ли подавать в суд?

Здравствуйте.Я на данный момент развожусь с мужем.У нас ребёнок, по документа дочь его.Но биологически это не его ребёнок.И хотелось бы поменять ребёнку фамилию и отчество и дать эти данные родного отца.

Какие нужны документы и нужно ли подавать в суд?

, Евгения, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгения, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Вам первоначально необходимо оспорить отцовство ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 48 Семейного кодекса РФ установлена так называемая «презумпция отцовства», согласно которой отцом ребенка признается супруг (бывший супруг), если ребенок был рожден в браке, а также в течении 300 дней после его прекращения, если не будет доказано иное.

Отцом ребенка будет считаться ваш супруг, пока его отцовство не будет оспорено.

Отцовство ребенка можно будет оспорить в силу ст. 52 Семейного кодекса РФ, обратиться с иском может в том числе и мать ребенка.

Вам необходимо будет обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства к вашему супругу. Подсудность в силу ст. 28 Гражданского процессуального кодекса РФ по месту жительства ответчика.

По таким категориям дел суды в настоящее время назначают генетические экспертизы (ДНК-экспертизы), если экспертиза не подтвердит отцовство супруга, то ваш иск будет удовлетворен.

2. После вступления решения в законную силу, вы можете с биологическим отцом ребенка подать совместное заявление об установлении отцовства. Если биологический отец будет уклонять, то вы можете предъявить ему иск об установлении отцовства.

Если Вам потребуется более подробная консультация с пошаговым алгоритмом ваших действий, то вы можете обратиться ко мне в чат.