Здравствуйте, хочу приобрести 1/6 долю в квартире за материнский капитал, как это возможно сделать?

, Алина, г. Иркутск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Заключаете договор-купли продажи с указанием что оплата производится средствами материнского капитала. Регистрируете договор в Росреестре. Далее подаете документы в ПФ РФ, который перечислит средства Продавцу. Но нужно помнить, что только по достижению ребёнку 3х лет можно его использовать в данном случае

Ст 7 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Алина
Клиент, г. Иркутск
Если ребенку нету 3-х лет, как возможно это сделать? Или всё равно придётся ждать достижения нужного возраста?

До достижения 3х лет можно использовать только при приобретении через ипотеку как первоначальный взнос или на погашение основного долга.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией