Здравствуйте, дала подружке поносить вещи, по итогу она возвращает их и от них запах не выносимый от другой девочки, считается ли это порча имущества если запах не выводится?

здравствуйте, дала подружке поносить вещи, по итогу она возвращает их и от них запах не выносимый от другой девочки, считается ли это порча имущества если запах не выводится?

, екатерина, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Порча имущества – это повреждение или уничтожение любых вещей, которые не принадлежат человеку, причинившему вред. Повреждение – это приведение вещи в состояние, при котором ее нельзя использовать без ремонта, а уничтожение – приведение в негодность, без возможности восстановления.

Административную ответственность причинитель вреда несет только тогда, когда он действует умышленно, то есть желает повредить вещь, осознает, что его действия нарушают права ее собственника.

Административная ответственность применяется только в том случае, если размер ущерба не значителен (до 5 000 рублей). Если ущерб больше, то вредитель может быть приговорен к уголовной ответственности.