Уход за пожилым человеком

Здравствуйте. Могут ли мне снизить выплаты алиментов если я ухаживаю за пожилым человеком старше 80 лет и получаю за это пособие. Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п.1 ст.119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).