Получи ли я 7 окладов при увольнении пори совместном стаже в 20 лет?

Добрый день. 2003-2018 служил в Республике Беларусь принял гражданство РФ прохожу службу в полиции сегодня. Мне отказывают в выплате ежемесячной надбавки за выслугу лет приобретенной в РБ. Есть шансы ее получать? И получить дополнительный отпуск по выслуге? Получи ли я 7 окладов при увольнении пори совместном стаже в 20 лет?

, Клиент Лукша, г. Москва
Ирина Шевченко
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Есть шансы ее получать?

В случае их переезда на постоянное место жительства в Российскую Федерацию урегулировано Соглашением о порядке пенсионного обеспечения и государственного страхования сотрудников органов внутренних дел государств-участников Содружества Независимых Государств от 24 декабря 1993 г. (далее — Соглашение), согласно которому пенсионное обеспечение названной категории лиц осуществляется в соответствии с законодательством государства, на территории которого они постоянно проживают.

Пенсионные органы МВД России пенсии гражданам, прибывшим из государств-участников СНГ на территорию Российской Федерации, назначают на основании пенсионного дела, поступившего в их адрес, и наличии постоянной регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации либо вида на жительство.

В соответствии с Соглашением выслуга лет для назначения пенсий сотрудникам органов внутренних дел исчисляется в порядке, установленном законодательством государств-участников СНГ, на территории которых сотрудники проходили службу. Из части второй статьи 2 Соглашения также следует, что место жительства меняет пенсионер, а не уволенный из органов внутренних дел сотрудник.

Таким образом, статус сотрудника органов внутренних дел как лица, имеющего право на назначение пенсии за выслугу лет, определяется по законодательству государства, на территории которого он проходил службу.

В связи с этим переехавшим на постоянное место жительства в Российскую Федерацию гражданам, проходившим службу в органах внутренних дел других государств-участников СНГ, которым не была назначена пенсия в соответствии с законодательством указанных государств, оснований для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет в соответствии с законодательством, регламентирующим пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, к сожалению, не имеется.

Данная правовая позиция подтверждена определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 16 февраля 2015 г. N 78-КГ14-24.

И получить дополнительный отпуск по выслуге? Получи ли я 7 окладов при увольнении пори совместном стаже в 20 лет?

 Сколько лет Вы прослужили в органах полиции в России?

Клиент Лукша
Клиент, г. Москва
Беларуской выслуги у меня 15 лет в вооружённых силах РБ, 4 года техникум очно и планирую ещё 3 года служить в МВД РФ. Пенсию мне назначат через 3 года это я знаю. Сейчас не платят ежемесячную надбавку, 15 лет сказали возьмут только в пенсию, и отпуск у меня без учёта 15 лет предыдущих.?