Учусь на первом курсе (платно), хочу на будущий год поступить на бюджет на еще одно направление, то есть параллельно получать 2 высших

Здравствуйте, такая есть идея. Учусь на первом курсе (платно), хочу на будущий год поступить на бюджет на еще одно направление, то есть параллельно получать 2 высших. Можно ли так сделать?

, Патрик, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Патрик. Да, такое возможно,

согласно части 3 статьи 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования в случае получения гражданином образования данного уровня впервые, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

Но важно понимать, что такое возможно до того момента пока Вы не получите диплом в «первом» учебном заведении, если речь идет об образовательных программах одного уровня.

Патрик
Клиент, г. Екатеринбург
Итак, получается, что после получения диплома на платной основе, образовательные услуги где я учусь на бюджете станут платными? Такой неоднозначный вопрос если честно). Факт наличия диплома ведь проверяется во время конкурса, тогда после первого высшего можно доучиться бесплатно?