Здравствуйте, я умышленно процарапала машину знакомому, как должно происходить возмещение ущерба и разбирательство?

, Юлия, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если сумма ущерба превышает 5000 рублей и для вашего знакомого это значительный ущерб, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 167 ч. 1 УК РФ.

Если сумма меньше — то к административной по ст. 7.17 КоАП РФ.

В любом случае на Вас лежит обязанность возместить причиненный ущерб. И лучше сделать это добровольно без каких-либо разбирательств.

Передайте пострадавшему денежные средства, а он пусть напишет расписку, что получил такую-то сумму, в которой укажет, что причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий по данному факту он более не имеет.

Юлия
Клиент, г. Москва
Скажите а по каким документам я должна оплачивать, так как меня начинают шантажировать что каждый раз пойдёт в более дорогой салон

Что значит по каким документам?

Как определяется сумма ущерба?

Если в досудебном порядке решать вопрос о сумме ущерба, это как договоритесь, на какую сумму.

Если договориться не удастся, тогда уже он в суде должен будет подтверждать размер ущерба какими-то документами, как-то обосновывать требуемую сумму. Документы из автосервиса, заключение экспертизы о стоимости восстановительных работ и т.д.