Уплата госпошлины

Дочь подала документы на регистрацию права на долю квартиры по наследству в связи со сметртью матери. С нее требуют оплаты пошлины в размере 1000 руб, хотя есть информация о льготе инвалидам 2 группы 50 процентов кем она является. Прошу Вашего разъяснения .

, Юрий Андреевич, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Юрий Андреевич!

Действительно для инвалидов 2 группы предусмотрена льгота в виде освобождения от уплаты государственной пошлины, но при совершении нотариальных действий. Вы же пишете о государственной регистрации права на долю квартиры, а эти занимается не нотариус, а регистрационные органы, и подобная льгота для инвалидов 2 группы в этом случае не предусмотрена.