Пункт 4.1.3 выделила специально

Здравствуйте. Поставщик срывает сроки с доставкой. Пункт 4.1.3 выделила специально.

На вопрос когда будет поставка - говорит что задержка на месяц. По догорову же это максимум 15 рабочих дней. На вопрос подтверждения по просрочке - ответил что этого не требуется.

Что делать в таком случае?

  • Screenshot_20220527_181338
    .jpg
, Роман, г. Сыктывкар
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Вы вели переписку по электронной почте через официальные E-mail-адреса, то сам ответ поставщика в этой переписке является подтверждением просрочки.

ГК РФ Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

64. Правила статьи 165.1 ГК РФ о юридически значимых сообщениях применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон (пункт 2 статьи 165.1 ГК РФ).

Договором может быть установлено, что юридически значимые сообщения, связанные с возникновением, изменением или прекращением обязательств, основанных на этом договоре, направляются одной стороной другой стороне этого договора исключительно по указанному в нем адресу (адресам) или исключительно предусмотренным договором способом. В таком случае направление сообщения по иному адресу или иным способом не может считаться надлежащим, если лицо, направившее сообщение не знало и не должно было знать о том, что адрес, указанный в договоре является недостоверным.

65. Если иное не установлено законом или договором и не следует из обычая или практики, установившейся во взаимоотношениях сторон, юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано (например, в форме размещения на сайте хозяйственного общества в сети «Интернет» информации для участников этого общества, в форме размещения на специальном стенде информации об общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и т.п.).

Роман
Клиент, г. Сыктывкар
Я имею ввиду что пункт 4.3.1 последнее слово гласит что должно быть подтверждение по какой причине просрочка. Я ведь правильно трактую? Этого подтверждения нет. В таком случае, можно считать что меня уведомили или нет?

Трактовать эту часть пункта можно по-разному. О причинах просрочки здесь точно не говорится, только о факте самой просрочки.

Подтверждение — это фиксация самого уведомления. Например, позвонил поставщик по телефону и сказал — будет просрочка. Как такое сообщение можно подтвердить?

А заказное письмо, емейл-письмо, смс-сообщение — это именно те каналы связи, которые фиксируют (подтверждают) сообщение.