Какие правила оплаты счетов за квартплату?

В счёте - фактурах за квартплату раньше писали : оплатить до... (и последнее число текущего месяца). а примерно год назад начали писать оплатить до 25 числа. то есть например счёт фактура за апрель 2022, написано оплатить до 25 мая. а если мы оплатили 26 мая, это неправильно что ли? насколько законно это? или они так пишут, чтобы деньги успели дойти?

, Ольга, г. Москва
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По ЖК РФ оплата производится до 10 числа следующего месяца, если иное не установлено договором. Таким образом срок оплаты должен быть установлен договором. По жилищному законодательству в случае нарушения срока оплаты начисляется пени начиная с 31 дня просрочки.

Ольга
Клиент, г. Москва
то есть оплата за апрель (майская счёт фактура) до 10 июня?
Ольга
Клиент, г. Москва
насчёт срока оплаты, установленного договором — уточните пожалуйста: если ранее в счёт-фактуре писали: оплатить до последнего числа месяца, а теперь стали писать оплатить до 25 числа — то они же не имеют права менять этот договор (и сроки) в одностороннем порядке?