И сколько ему грозит срок и возможно ли как нибудь его скоротить?

Друга приняли с весом около 70г соли. Сейчас он в ивс. 2,5 - 3 года назад он отсидел срок 2 года за кражу. До этого было 2 условных за кражу. Могут ли его отпустить до суда? У него сахарный диабед 1 степени и уколов не много. И сколько ему грозит срок и возможно ли как нибудь его скоротить?

, Полина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните наименование наркотического средства. Вашему другу вменяют хранение или покушение на сбыт? По какой статье он отбывал срок, и когда освобожден? Погашена ли судимость?

Если уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 228 УК РФ за хранение наркотического средства в крупном размере (исходя из Ваших неконкретизированных данных, указанных в вопросе), м судимость не погашена, причем, если эта судимость образует рецидив преступлений (надо знать часть статьи, по которой отбывал наказание, и когда освободился, а также был ли он осужден за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте или взрослым), то при наличии рецидива будет назначено реальное лишение свободы на срок от 3 до 6 лет (на усмотрение судьи)

Так, при назначении наказания суд руководствуется положениями главы 10 Уголовного Кодекса РФ, которая начинается со ст. 60:

УК РФ Статья 60. Общие начала назначения наказания

1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Если предыдущая судимость погашена и не образует рецидив преступлений, то при наличии такого тяжелого заболевания, как сахарный диабет, положительных характеристиках и наличии смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, вполне возможно и условное осуждение с применением ст. 73 УК РФ.

Если он совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то шансов остаться на свободе практически нет.

И сколько ему грозит срок и возможно ли как нибудь его скоротить?

 По сроку указал выше, а вот что касается, как его «скоротить», то надо собирать документы, подтверждающие смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, справки о наличии заболеваний, положительные характеристики с места работы и места жительства, а также рекомендую ему активно сотрудничать со следствием, способствуя раскрытию и расследованию преступления.

И лучше заключите соглашение с адвокатом, не пользуйтесь услугами защитника, которого назначил следователь, и помощь будет намного эффективнее и реальнее.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Полина.

Все зависит от того, какая вменена статья — сбыт или хранение.

Полина
Клиент, г. Москва
Сбыт

По сути у него либо ст.228 ч.2 УК РФ либо ст.228.4 УК РФ.

Из условий не понятно, кража квалифицированная или нет. Если по ч.3 ст.158 УК РФ — то судимость не погашена. По ч.1 или 2 — есть шанс, что уже погасилась.

Отпустить до суда могут, если ч.2 ст.228 УК РФ и он во всем раскаялся. Сыграет роль и наличие заболевания.

В случае ч.4 ст.228.1 УК РФ маловероятно, что до суда отпустят.

В случае ст.228 — грозит срок от 3 до 10 лет. И тут опять надо смотреть — по какой статье ранее судим, погашены ли все судимости, есть ли рецидив.

При ст. 228.1 — от 10 до 20 лет.

Какой конкретно будет срок скажет только суд. Мы не сможем угадать.

Но в любом случае срок скорее всего будет реальным.

Снизить срок поможет раскаяние, помощь следствию, иные смягчающие обстоятельства. Ну и да, если будет ст.228.1 то есть смысл давать показания на покушение на сбыт.

А самое главное — ему нужен платный адвокат, специализирующийся на указанных преступлениях.