Иск о признании гражданина добросовестным приобретателем и исключении записи из реестра залогов

Подскажите куда подавать иск??? Иск подавать в арбитраж или в районный, если ответчик юридическое лицо - банкрот в лице конкурсного управляющего, а истец гражданин. Иск о признании гражданина добросовестным приобретателем и исключении записи из реестра залогов

, Нина, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Сбрасывайте документы, помогу вам разобраться.

Здравствуйте,

вы не указали какое имущество вы хотите освобождать от залога. Полагаю, что имеется в виду движимое имущество, раз вы употребляете термин «реестр залогов», а не ЕГРН, например. Также вы не указали, действуете ли вы как физическое лицо, либо как индивидуальный предприниматель / от имени юридического лица.

Если вы действуете как физ. лицо — то дело, скорее всего, подсудно суду общей юрисдикции. Если предмет залога — движимое имущество, то в силу ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется по месту регистрации ответчика, если подсудность не изменена договором (ст. 32 ГПК РФ).

Если все же предмет залога — недвижимое имущество, то определить подсудность в вашем споре поможет определение Верховного суда №67-КГ20-2 (дело №9-249/2019) от 14.04.2020г., в котором указано:

В соответствии с частью 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

В совместном постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста (пункт 2).

Из приведённых норм права и разъяснений совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует, что исключительная подсудность установлена для исков о любых правах на недвижимое имущество, как связанных, так и не связанных с лишением владения, перечень которых не является исчерпывающим и включает также иски об оспаривании обременения недвижимого имущества.

Залог недвижимого имущества (ипотека) является обременением этого имущества, а спор о признании залога (ипотеки) прекращённым связан с правами спорящих сторон относительно этой недвижимости.

В отличие от исков об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество, где отсутствует спор о правах на это имущество, а основанием иска является нарушение обязательства, обеспеченного ипотекой, иски о прекращении залога недвижимого имущества (ипотеки) как обременения этого имущества относятся к искам о правах на недвижимое имущество.

Для более точного ответа желательно увидеть конкретные документы (как минимум договор займа и договор залога).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина!

Опишите вашу ситуацию подробнее. Нужно понимать о чем речь.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.