Здравствуйте, у Нас такая ситуация, что родители умерли, дом остался, но на дом никаких документов нет, дом был

Здравствуйте, у Нас такая ситуация, что родители умерли, дом остался, но на дом никаких документов нет, дом был подарин отцу т.к он работал в колхозе, в доме прописан брат, но Я прописана в другом доме купленный на маткапитал вместе с детьми, там мы не живём, потому что бывший муж выгнал и теперь живём в родительском доме, а брат по временной прописке давно уже живёт в московской области, как мне быть? Он хочет дом на продажу а я нет, и оформлять не хочет, типо денег

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

как мне быть?

 Вы что конкретно имеете в виду? — Как Вам быть со своим домом, откуда Вас выгнали, или с родительским домом? Если Вас интересует Ваш дом — подавайте в суд иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании этим домом, это Ваша вместе с детьми собственность, и Вы имеете полное право этим домом владеть и пользоваться.

По родительскому дому сперва надо понять, что значит «подарен», есть ли какие-либо документы об этом. Далее, после смерти родителей подавал ли кто-нибудь из детей заявление о принятии наследства; в частности, приняли ли наследство Вы в течение установленного 6-месячного срока. Если да, то надо думать о том, чтобы в судебном порядке признавать за Вами долю в праве собственности на данный дом.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как мне быть с родительским домом? В наследство не выступали, прошло уже почти больше года.

Здесь вариант только один — устанавливать в судебном порядке факт принятия Вами наследства после родителей (п.2 ст.1153 ГК РФ) и на этом основании признавать право собственности (скорее всего, не на весь дом целиком, а на долю, т.к. брат тоже фактически принял наследство, коль скоро проживал и продолжает там проживать). Но для этого надо разобраться с документами на дом — принадлежал ли дом Вашему отцу на праве собственности (договор дарения предполагает, что дом передавался именно в собственность, но мало ли...). Возможно, потребуется также заявить в суде требование о включении дома в наследственную массу.

Без изучения документов (если они, конечно, есть) тут в любом случае не обойтись.

С уважением, А.Д.Руслин.