Что значит в выписке егрн "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации от 21.02.2020"?

Что значит в выписке егрн "Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьями 56, 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации

от 21.02.2020" ?

, Евгений, г. Новокузнецк
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Это общие нормы, нужно выяснить конкретику, заказать в администрации ГПЗУ на земельный участок, расширенную выписку из Росреестра о содержании правоустанавливающих документов, кадастровый план земельного участка.

Если на участке уже есть жилой дом и строения, зарегистрированные в установленном порядке, то Вы сможете продолжить их эксплуатацию, а вот возведение новых объектов или реконструкция старых может быть невозможна в зависимости от конкретных установленных ограничений в использовании.

Если участок зарезервирован для гос или муниципальных нужд, то есть вариант, что у Вас его выкупят в связи с изъятием, когда это потребуется государству.

При этом, согласно статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации:

права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным Земельным кодексом, федеральными законами.
могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:
1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

3) иные ограничения использования земельных участков в случаях, установленных Земельным кодексом, федеральными законами.

ограничения прав на землю устанавливаются актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда, а ограничения, указанные в подпункте 1 пункта 2 статьи 56 Земельного кодекса, в результате установления зон с особыми условиями использования территорий в соответствии с Земельным кодексом.
ограничения прав на землю устанавливаются бессрочно или на определенный срок.
ограничения прав на землю сохраняются при переходе права собственности на земельный участок к другому лицу.
ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
ограничение прав на землю может быть обжаловано лицом, чьи права ограничены, в судебном порядке.
А согласно статьи 56.1 Земельного кодекса Российской Федерации права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков на использование земельных участков могут быть так же ограничены в связи с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд.

Евгений
Клиент, г. Новокузнецк
То есть через суд можно снять ограничения? Велика ли вероятность, что я выиграю суд?

Да возможно, все будет зависеть от представленных доказательств и выбранной правовой позиции