У нас участник российского ООО (ОСНО), гражданин Ливана, принял решение: простить долги компании за аренду ангара и земли (мы на этом работаем, производство), а также займ

Добрый день. У нас участник российского ООО (ОСНО), гражданин Ливана, принял решение: простить долги компании за аренду ангара и земли (мы на этом работаем, производство), а также займ. Далее ангар и земля, а также сумма прощенного займа вносится в качестве вклада в Имущество ООО без увеличения УК. Нам надо: 1. Провести заочно собрание участников 2. Простить долги 3. Внести в имущество прощенное. Нужна подробная инструкция по шагам: делаем то и то, идём туда и туда. Включая нотариальные услуги и наименование органов, в которые нам следует обратиться.

Уточнение от клиента
Вышенаписанное — преамбула.Я хочу понять, как провести заочное собрание участников ООО и надо ли регистрировать у нотариуса эту процедуру.И как изменить Устав заочно.
, Наталия Плистик, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день!  Алгоритм действий начинается с заключения сторонами соглашения о прощении долгов при условии, что договор аренды недвижимости и договор займа были заключены между участником (гражданином Ливана) и компанией. Например, если заимодавец прощает долг без какой-либо выгоды для себя (ничего не получает взамен), то по существу это является дарением в виде освобождения от обязанности (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Но для дарения есть ограничения, в частности, оно по общему правилу запрещено между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ).