Ранее (до санкций) работали в РФ, открыто ИП и ООО, получали переводы, в том числе валютные от иностранных

Ранее (до санкций) работали в РФ, открыто ИП и ООО, получали переводы, в том числе валютные от иностранных площадок, за размещение на них собственных программных продуктов, форма отчетности УСН 6 процентов Сейчас открыт счет физ лица в ОАЭ и открывается компания (в стадии) Планируется получать выплаты от иностранных площадок недружественных стран на счет ОАЭ физический и счет компании Интересует законный способ получения денег/налоговая отчетность в РФ/способы перевода денег в РФ с физ счета и счета компании в ОАЭ

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
счет компании Интересует законный способ получения денег/налоговая отчетность в РФ/способы перевода денег в РФ с физ счета и счета компании в ОАЭ

 Здравствуйте. О счете физлица, который открывается за рубежом Вы должны уведомить налоговый орган. Получать деньги на этот счет как ИП Вы можете только при условии, что в течение 45 дней перечислите данную сумму на свой счет в РФ и продадите (в настоящий момент) не менее 50% валютной выручки в качестве обязательной меры. В этом случае Вы можете быть освобождены от ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ в соовтетствии с примечанием 7 к указанной статье.

7. Административная ответственность, установленная частями 1 и 4 настоящей статьи за совершение административных правонарушений, связанных с осуществлением валютных операций по внешнеторговым договорам (контрактам), расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, не применяется к резиденту, осуществившему в установленные сроки зачисление денежных средств на свой счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, и списание с указанного счета таких денежных средств с последующим их зачислением в полном объеме на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, а в случае частичного списания с указанного счета таких денежных средств и их перечисления на счет (вклад) этого резидента в уполномоченном банке, осуществленного не позднее сорока пяти дней со дня зачисления их на счет (вклад), открытый в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, указанная в настоящем примечании административная ответственность не применяется в отношении суммы таких частично зачисленных денежных средств.

Однако надо понимать, что не исключены и налоги в ОАЭ, хотя и не факт. Учитывая, что Вы используете УСН 6%, т.е.е находитесь на спецрежиме, соглашения об устранении двойного налогообложения не действуют и если возникнет необходимость уплаты налога в ОАЭ — Вам придется платить налоги и там и в РФ без возможности зачета.

Если будет речь идти о компании, то Вам потребуется уведомить об участии в иностранной компании при доле участия более 10%. А если Вы являетесь контролирующим лицом КИК — еще и подать уведомление КИК:

Согласно ст. 25.14 НК РФ
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являютсяСрок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения (изменения) участия

Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации – 3 месяца с момента возникновения (изменения) участия, а уведомление по КИК — не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.

Ответственность за непредоставление уведомлений — ст. 129.6 НК РФ.

Получение средств о компании в ОАЭ — в форме дивидендов. Налоговая отчетность если остаетесь ИП и получаете средства от заказчиков как ИП — такая же как и всегда. Что касается отчетности по компании то согласно п.5 ст 25.15 НК РФ Вы предоставляете в налоговый орган РФ

1) финансовая отчетность контролируемой иностранной компании, составленная в соответствии с личным законом такой компании за финансовый год, или в случае отсутствия финансовой отчетности иные документы, подтверждающие прибыль (убыток) такой компании за финансовый год;
2) аудиторское заключение по финансовой отчетности контролируемой иностранной компании, указанной в подпункте 1 настоящего пункта, если в соответствии с личным законом или учредительными (корпоративными) документами этой контролируемой иностранной компании установлено обязательное проведение аудита такой финансовой отчетности или аудит осуществляется иностранной организацией добровольно

Данные документы Вы представляете в любом случае, если не представите можете получить штраф в размере не менее 500 т.р (ст. 126 НК РФ).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Однако надо понимать, что не исключены и налоги в ОАЭ, хотя и не факт. Учитывая, что Вы используете УСН 6%, т.е.е находитесь на спецрежиме, соглашения об устранении двойного налогообложения не действуют и если возникнет необходимость уплаты налога в ОАЭ — Вам придется платить налоги и там и в РФ без возможности зачета.

Коллега, между РФ и ОАЭ нет СОИДН в отношении обычных резидентов, это первое, второе — налогов  на доходы физ.лиц в ОАЭ нет. Налогов на прибыль компаний в фризонах( как понимаю регистрация идет там, т.е. речь об офшорных компаниях, да и по оншорным компаниям в принципе тоже самое) в ОАЭ тоже нет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

По сути Вы ведете речь об анализе и построении  схемы работы, что возможно в рамках услуги в чате. Здесь же представлю лишь общие моменты.

1.Получение выручки на счет за пределами РФ

Вы, как гражданин  РФ являетесь валютным резидентом, в связи с чем попадаете под ограничения по п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля.

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно о запрете зачисления резидентом оплаты в  иностранной валюте. Получение оплаты в рублях не будет нарушать запрет.

Важно что  в самом тексте запрета о зачислении валюты на счет за рубежом от нерезидентов не установлено,  Поэтому  запрет в  Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Кроме того в соответствии с разъяснением разрешительной комиссии Вы как физ. лицо можете зачислять  в банке за рубежом   валюту в случае

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Ну и кроме всего прочего даже при наличии  рисков  предполагаемого нарушения в приеме оплаты в валюте на  счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке.

По налогам — в ОАЭ их нет, в РФ Вы будете облагать их по тому режиму налогообложения на котором находитесь.

По продаже 50% валютной выручки — поскольку это выручка ИП Вы обязаны продавать ее в течении 120 дней в РФ.

2. По уведомлениям о счетах

 Правила уведомления установлены статьей 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, в соответствии с которой валютные резиденты за исключением случаев установленнных пунктом 8  обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов),  не позднее одного месяца со дня соответствующего действия
    Т.е. уведомлять об открытии счета за рубежом необходимо во всех случаях, как и подавать отчет о движении по счету кроме случаев установленных п.8.

    8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, ..., а также представления отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации,… не применяются к физическим лицам — резидентам, срок пребывания которых за пределами территории Российской Федерации в течение календарного года в совокупности составит более 183 дней

Т.е. если в год открытия счета Вы будете в РФ 183 дня и более, либо счет открыт  Вами как ИП, Вы должны уведомить об открытии счета.     Формы уведомления утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 N ЕД-7-14/272@ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/
Здесь PDF файл
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_354339/748020f4438ac51eac2df9437e2af4379e8f87f6/

Ответственность за  уведомление с нарушением (форма, срок ) — статья 15.25 КоАП

    2.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей

За неуведомление

    2.1.

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей

Помимо этого необходимо подавать отчет о движении средств по счету, если находитесь в РФ 183 дня и более в отчетном году, либо счет открыт  ИП. Физ.лица подают отчет ежегодно, ИП -ежеквартально

По отчетам о движении средств в  странах обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме  существует освобождение от подачи отчета о движении средств для физ.лиц в случае указанном в абз.3 п.7 приведенной статьи 12 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

Ответственность за неподачу отчетов или просрочку 15.25 КоАП п.6, 6.1, 6.2, 6.3 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

3. Компания в ОАЭ

Важно понимать что в соответствии с  Указом Президента 126 от 18 марта резидентам РФ запрещена оплата долей в зарубежных компаниях, без получения разрешения ЦБ

2. Запретить до 31 декабря 2022 г. осуществление без получения
разрешений Центрального банка Российской Федерации операций:
     а) по оплате резидентом доли, вклада, пая в имуществе (уставном или
складочном капитале, паевом фонде кооператива) юридического лица — нерезидента;

Поэтому основной момент со сложностью регистрации — если необходимо оплачивать долю в уставном капитале, до конца 2022г.  без разрешения ЦБ сделать это Вы не сможете.

При этом возможно построение схем обхода данного ограничения.

Следующий момент связан с обязательствами возникающими в связи с участием в иностранной компании и КИК — статья 25.14 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

Здесь важно понять, что возникают следующие моменты-

НК РФ Статья 25.14.
1. Налогоплательщики, признаваемые налоговыми резидентами Российской Федерации, в случаях и порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, уведомляют налоговый орган:
1) о своем участии в иностранных организациях (об учреждении иностранных структур без образования юридического лица);
2) о контролируемых иностранных компаниях, контролирующими лицами которых они являются

Срок уведомления для резидентов РФ об участии в иностранной организации( доля более 10%) 3 месяца с момента возникновения( изменения ) участия
Уведомление по КИК( если являетесь контролирующим лицом — статья 25.13 НК     www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/49edc7b197ca96975d550301b271b701c8027329/ ) подается   не позднее 30 апреля года, следующего за налоговым периодом, в котором контролирующим лицом признается доход в виде прибыли контролируемой иностранной компании  либо который следует за годом, по итогам которого определен убыток контролируемой иностранной компании.
Резиденты обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых они являются контролирующими лицами, вне зависимости от размера дохода(убытков), полученного ими в виде прибыли соответствующих контролируемых иностранных компаний.
Ответственность за непредоставление уведомлений( несвоевременное предоставление, предоставление с нарушениями) установлена статьей  НК РФ Статья 129.6.

1. Неправомерное непредставление в установленный срок контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о контролируемых иностранных компаниях…
влечет взыскание штрафа в размере 500 000 рублей по каждой контролируемой иностранной компании…
2. Неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган уведомления об участии в иностранных организациях…
влечет взыскание штрафа в размере 50 000 рублей в отношении каждой иностранной организации...

С подачей уведомления по КИК необходимо подавать  документы подтверждающие наличие или отсутствие прибыли у КИК — статья 25.15 НК п.5 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Далее, доход  от КИК ( распределенные дивиденды или прибыль свыше 10 млн.руб. в год за исключениями установленными НК ) учитывается у Вас в декларации 3 НДФЛ и Вы оплачиваете с него  налоги — НДФЛ в РФ. При выводе прибыли через схему с ИП у ФНС может возникнуть вопросы относительно схемы ухода от оплаты НДФЛ

Декларация  подается в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным( если срок выпадает на нерабочий день, он переносится на первый рабочий). Срок оплаты налога — не позднее 15 июля года следующего за отчетным. Ставки налога  — статья 224 НК — до 5 млн.руб -13%, с сумм превышения- 15%. Налоги удержанные в РА подлежат зачету в РФ  Но все это лишь в случае если Вы будете налоговым резидентом  РФ

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Дополнение по оплате доли в компании только что появившиеся на сайте ЦБ

Российские резиденты при одновременном соблюдении ряда условий смогут оплачивать доли, вклады и паи в имуществе нерезидентов, а также делать взнос в пользу иностранцев по договору простого товарищества без предварительного получения индивидуальных разрешений Банка России.
Так, компания, в чью пользу делается платеж, должна быть из дружественного государства; платеж должен осуществляться в валюте дружественного государства или в рублях. Размер доли, вклада, пая в имущество нерезидента или взноса по договору простого товарищества, в оплату которого совершается операция, не должен превышать 10 млн рублей или такую же сумму в эквиваленте в иностранной валюте.

Если же перечисленные условия не применимы, то для проведения операции резиденту, как и раньше, требуется получить специальное разрешение Банка России.

http://www.cbr.ru/press/event/?id=12909

Возможность обхода, как и писал ранее существует