Или супруги не имеют статус близкого родства?

Добрый день!Подскажите пожалуйста..Является ли мой муж по законодательству моим родственником? Или супруги не имеют статус близкого родства?

, Галина, г. Иркутск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ, близкие родственники это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры). Та же статья Семейного кодекса РФ запрещает заключение брака между близкими родственниками. Отсюда вывод: муж не является по законодательству близким родственнником.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина.

Согласно действующего законодательства Российской Федерации,  круг родственников, считающихся близкими, часто зависит от конкретной ситуации, к которой применяется право.

Тема родства в Гражданском кодексе РФ описана в главе, освещающей вопросы наследования по закону. Родственник наследует имущество в порядке очереди, и каждая очередь зависит от степени родства. Так, наследниками первой очереди являются родители и дети наследодателя, а также его супруг или супруга.

В  соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях  в круг родственников входят следующие граждане: родители либо усыновители, сестры и братья, родные либо усыновленные дети, бабушки и дедушки, а также внуки. В Уголовно-процессуальном кодексе РФ  содержится та же самая трактовка близких родственников, что и в КоАП.

 В Налоговом кодексе РФ речь идет о размерах государственной пошлины, которую нужно уплатить при оформлении наследства (ст.333.24 НК РФ). Так, меньше заплатят наследники первой и второй очереди – стоимость госпошлины для них составит 0,3% от цены всего наследства. А вот для других наследников размер налога будет выше – 0,6% от стоимости наследуемого имущества. Таким образом, дети, родители, братья, сестры и супруги имеют преимущество в данном вопросе.

Согласно Семейного кодекса РФ, к близким родственникам нужно отнести детей и родителей, бабушек и дедушек, сестер и братьев, имеющих общих родителей (ст.14 СК РФ), между которыми не допускается заключение брака.