Добрый день, знакомый развелся с женой, совместный ребенок, покупал машинуоформлял на жену, возможно ли через суд отсудить машину, какие документы нужны, как правильно составить исковое заявление

Добрый день, знакомый развелся с женой , совместный ребенок , покупал машинуоформлял на жену , возможно ли через суд отсудить машину, какие документы нужны , как правильно составить исковое заявление

, Светлана, г. Москва
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Если не прошло 3 лет после развода, необходимо обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества в порядке ст.21, 34, 38, 39 СК РФ. Целесообразно сразу после подачи искового заявления о разделе совместно нажитого имущества, обратиться в суд с заявлением о применении обеспечительных мер в виде наложения ареста на автомобиль. Согласно п.1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее -ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.В силу п. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством. На основании п.2 ст.254 ГК РФ при разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.