Могу ли я требовать у продавца вернуть разницу?

30 апреля 2022 я оплатила заказ на алиэкспресс. 25 мая продавец отменил заказ. Указал, что номер-трек заказа неверный и вернул меньшую сумму (в долларах сумма та же, но при переводе в рубли получается меньше, чем я заплатила). Могу ли я требовать у продавца вернуть разницу?

, Екатерина, г. Иркутск
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

На алиэкспресс товары оплачиваются в долларах по текущему рыночному курсу. Если бы в Вашем случае курс доллара изменился в другую сторону, вам бы вернули сумму в рублях большую, чем Вы заплатили первоначально.

В действиях продавца в данном случае нет нарушений.

Однако, если была ошибка с номер-треком заказа и Вы не отменяли заказ, не просили вернуть деньги, то продавец должен был в любом случае отправить Вам Ваш товар. Обратитесь в службу споров алиэкспресса с претензией к продавцу.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо