Подскажите пожалуйста не совсем уверена, что пишу туда куда надо.Скажитк можно ли получить бесплатно путёвки в лагерь для ребёнка со статусом ВИЧ и куда в этом случае обращаться?

Добрый день!Подскажите пожалуйста не совсем уверена, что пишу туда куда надо.Скажитк можно ли получить бесплатно путёвки в лагерь для ребёнка со статусом ВИЧ и куда в этом случае обращаться?За ранее благодарю!!

, кристина, г. Краснодар
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кристина!

Государственные гарантии для семьи, воспитывающей ВИЧ-инфицированного ребенка

С того момента, как ребенку выставлен диагноз «ВИЧ-инфекция», ему может быть назначена социальная пенсия. Для оформления социальной пенсии необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

ВИЧ-инфицированные дети до 18 лет могут пользоваться следующими мерами социальной поддержки, предусмотренной для детей-инвалидов:

— дополнительная бесплатная медицинская помощь. Можно получать лекарственные средства по рецептам врача, путевки на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний;

— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Еще одна путевка и право бесплатного проезда — для взрослого, сопровождающего ребенка;

— в больнице с ребенком. Согласно ст. 18 ФЗ № 38-Ф3 от 30.03.1995 г. один из родителей (или иной законный представитель) имеет право находиться в больнице с ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 18 лет. Статьи 259 и 264 ТК РФ гарантируют оплату больничного листа;

— четыре дополнительных выходных в месяц. Одному из родителей, опекуну или попечителю полагаются четыре оплачиваемых дополнительных выходных дня в месяц до достижения ребенком 18 лет. Выходные дни могут распределяться между родителями в течение месяца. Заявление об этом следует подавать по месту работы ежемесячно, приложив к нему справку органа социальной защиты о ВИЧ-положительном статусе ребенка с указанием, что он не содержится в интернате и ином спецучреждении, а также справку с места работы другого родителя о неиспользовании (частичном использовании) выходных дней в течение месяца. Оплата таких выходных дней производится в размере среднего дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования. Если один из родителей не работает, эта льгота не действует;

— неполная рабочая неделя или неполный день. По заявлению женщины, имеющей ВИЧ-инфицированного ребенка, работодатель обязан установить ей неполный рабочий день. Оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. А ежегодный отпуск и трудовой стаж

— на общих основаниях. Такие женщины не могут привлекаться к сверхурочным работам или направляться в командировки без их согласия;

— трудовой стаж. Если один из родителей увольняется, чтобы ухаживать за ВИЧ-инфицированным ребенком в возрасте до 18 лет, у него сохраняется непрерывный трудовой стаж. Непрерывный трудовой стаж важен для оплаты больничных листов;

— запрет на увольнение. Согласно ст. 261 ТК РФ, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, работодатель не может уволить женщину без ее согласия в период беременности и отпуска по уходу за ребенком (до тех пор, пока ребенку не исполнится три года), в

том числе по причинам истечения срочного трудового договора, сокращения штатов и др. Не допускается увольнение одинокой женщины, воспитывающей ребенка-инвалида (или ВИЧ-инфицированного ребенка) в возрасте до 18 лет, малолетнего ребенка (в возрасте до 14 лет), а также другого лица, воспитывающего указанных детей без матери, или родителя, являющегося единственным кормильцем ребенка-инвалида (или ВИЧ-инфицированного ребенка) в возрасте до 18 лет, если другой родитель (иной законный представитель ребёнка) не состоит в трудовых отношениях;

— оплата жилья и коммунальные льготы. В соответствии с законом № 181 ФЗ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ» семьям, имеющим ВИЧ-инфицированных детей и

детей-инвалидов, предоставляется льгота — 50 процентов оплаты жилья — в домах государственного, муниципального и общественного фонда. Льгота в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг — независимо от принадлежности жилого фонда. Если семья живет в частном доме — льгота на оплату топлива в пределах норм, установленных для продажи топлива населению. Льготы предоставляются по справке о наличии у ребенка ВИЧ-инфекции или инвалидности;

— воспитание и образование. Семья, где есть

ВИЧ-инфицированный ребенок, имеет льготы в соответствии с указом президента № 1157 от 02.10.1992 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов». ВИЧ-инфицированным детям и детям-инвалидам в первую очередь предоставляются место в детском саду и путевки в санаторий. При достижении школьного возраста ВИЧ-инфицированный ребенок должен быть принят в любое учебное заведение на общих основаниях;

— налоговые льготы. При исчислении подоходного налога у одного из родителей (по их выбору) доход уменьшается на сумму трехкратной минимальной заработной платы (за каждый полный месяц, в течение которого получен доход). Льгота предоставляется на основании пенсионного удостоверения, решения органов опеки и попечительства, медицинской справки органов здравоохранения, подтверждающей необходимость постоянного ухода, и справки жилищного органа о совместном проживании.