Или можно сразу самой в суд на них подать?

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в процентах за просрочку, которые мне начислили МФО. Прикладываю расчёт самого МФО из личного кабинета на сегодня. И график платежей. Просрочен один платёж на сумму 6680. Сегодня 12 дней просрочки и я должна уже 14574,68 руб. Это 657,89 руб в день. Если они начисляют от суммы только просроченной суммы, то это 9,9% в день. Разве это законно? Если от общей суммы долга, то это ведь так же незаконно? (Но там и сумма никак не подходит, даже если от всей суммы займа считать). Должны же начислять только на просроченную сумму? (У меня график из нескольких платежей, вот один просрочила). На горячей линии мне не отвечают, как они считают проценты, и бросают трубки. В договоре про проценты вообще написано "штраф не предусмотрен". Сейчас узнала, что эту контору 6 мая исключили из реестра ЦБ за целый список нарушений. На сайте ФССП на них также висит много исполнительных производств. Видимо, к своему несчастью, нарвалась на очень недобросовестную МФО. Как можно их привлечь? Может быть, какие-то претензии им написать, но, боюсь, не подействует. Или можно сразу самой в суд на них подать? По каким статьям? Я не против заплатить, но честные проценты и штрафы, а тут мне кажется, меня явно обманывают, и переплачивать мошенникам совсем не хочется. Добавлю, что звонят по всем номерам несколько раз в день, на отзыв взаимодействия с третьими лицами не реагируют. СРО и полиция прислали отписки, что нарушений не выявлено, хотя я приложила и выписки звонков, и записи разговоров. ЦБ ответил, что эта контора к ним больше отношения не имеет и помочь ни чем не могут. В общем, на них надежды нет. Хочу подать в суд. Спасибо.

  • Screenshot_20220527-112632_Yandex
    .jpg
  • Screenshot_20220527-112555_Yandex
    .jpg
, Кристина, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Кристина!

Для того чтобы разобраться в расчетах и начислениях информации не достаточно, как минимум нужен договор, документ содержащий порядок начисления процентов, штрафных санкций и т.д. Я бы рекомендовала Вам обратиться письменно в МФО за разъяснениями по Вашим начислениям. Исходя из этого действовать дальше.

К сожалению таких сомнительных организаций много. И людей очень много которые попадают в такие ситуации

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!